Саввин - Паровая турбина К-500-240 ХТГЗСаввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ

В книге Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ рассмотрены конструкция турбины К-500-240 и отдельных ее элементов, система регулирования, пусковая и тепловая схемы блока, конструкция конденсатора, компоновка турбоустановки, режимные особенности работы турбоагрегата.

Книга Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ рассчитан на инженерно-технических работников электростанций, проектных, конструкторских, наладочных и ремонтных организаций.

Развитие энергетики связано- с научно-техническим прогрессом. Общая мощность энергетических установок страны увеличивается за счет строительства новых электростанций при значительном повышении единичной МОЩНОСТИ выпускаемых турбоагрегатов, в том числе и на сверхкритические параметры пара с промежуточным перегревом. Эффективному развитию современного паротурбостроения способствуют технические достижения в области производства специальных жаропрочных сталей, необходимых для длительной и надежной работы турбин в условиях сверхкритических параметров пара.

В производственном объединении атомного турбостроения «Харьковский турбииный завод» создание паровых турбин характеризуется увеличением единичных мощностей агрегатов и повышением их экономичности как за счет роста начальных параметров, так и за счет совершенствования конструктивных и схемных решений. Создание турбины К-500-240-2 является одним из этапов этого развития.

Турбины К-500-240 установлены на ряде тепловых электростанций Назаровской, Троицкой, Рефтинской, Экибастузской. На Назаровской ГРЭС установлена турбина К-500-240-1 (опытно-промышленный образец), выпущенная заводом в 1965 г. На всех остальных электростанциях установлены серийные турбины К-500-240-2.

На основе опыта эксплуатации первой турбины К 500-240-1 вторая турбина подверглась модернизации, которая выразилась в изменениях схемы и конструкции некоторых элементов агрегата: в турбине применены два блока клапанов промперегрева вместо трех в турбине К-500-240-1, выполнены рабочие лопатки первых пяти ступеней ЦСД с цельнофрезерованными бандажами вместо клепаных в турбине К-500-240-1, применены сварные роторы ЦНД вместо роторов с насадными дисками в турбине К-500-240-1, в роторе ЦБД установлен дополнительный опорный подшипник. Ротор ЦВД турбины К-500-240-1 имеет одну опору, вторым концом связан с ротором ЦСД, опирающимся на два опорных подшипника.

Все последующие турбоагрегаты выполняются иа заводе с учетом модернизации и обозначаются К-500-240-2.

При написании книги «Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ» использованы результаты опытно-исследовательских работ,проводимых на стендах завода и на электростанциях. Книга написана коллективом авторов, участвовавших в создании, наладке и исследованиях блоков СКД мощностью 300 и 500 МВт.

Книга «Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ» по своей структуре и характеру изложения является логическим продолжением выпущенных в последние годы Энергоатомиздатом книг по паровым турбинам производственного объединения атомного турбостроения «Харьковский турбинный завод» :

Паротурбинные установки атомных электростанций/ Под ред. Ю. Ф. Косяка

Паровая турбина К-160-130 ХТГЗ/ Под ред. С. П. Соболева

Паровая турбина К-300-240 ХТГЗ/ Под ред. Ю. Ф. Косяка

Изложенные в книге «Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ» материалы не заменяют имеющиеся на электростанциях инструкции и не освобождают читателя от необходимости их изучения.

Книга «Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ» предназначена для инженерно-технических работников тепловых электростанций, работников проектных организаций, инженеров, техников и мастеров наладочных, монтажных и энергоремонтных организаций и также может быть использована в качестве пособия студентами втузов и техникумов энергетических и энергомашиностроительных специальностей.

Скачать — Саввин — Паровая турбина К-500-240 ХТГЗ >>