Паровые турбины сверхкритических параметров ЛМЗ - Волчков, ВольфовскийПаровые турбины сверхкритических параметров ЛМЗ — Волчков, Вольфовский
(Под ред. А- П. Огурцова, В. К. Рыжкова)

В книге рассмотрены особенности конструкции, сборки, монтажа и наладки паровых турбин сверхкритических параметров мощностью 300, 500 и 800 МВт и их отдельных элементов, режимы их эксплуатации, мероприятия по их усовершенствованию Даны рекомендации по эксплуатации, проведению тепловых испытаний и ремонту турбин и вспомогательного оборудования турбоустановок.

Для инженерно-технических работников электростанций, проектных, монтажных, наладочных и ремонтных организаций.

Скачать — Паровые турбины сверхкритических параметров ЛМЗ — Волчков, Вольфовский >>

В прошедшие два десятилетия установленная мощность электростанций страны наращивалась в основном за счет конденсационных энергоблоков СКД мощностью 300, 500 и 800 МВт J1M3 и 300 и 500 МВт ХТЗ. Несмотря на все возрастающий удельный вес в энергетике страны ядерных электростанций, энергоблоки СКД будут иметь преобладающее значение и в предстоящие десятилетия.

Использование сверхкритических параметров пара в сочетании с его промежуточным перегревом позволяет получить высокую экономичность энергоблоков при применении для их изготовления относительно недорогих и недефицитных сталей перлитного класса. Богатый опыт эксплуатации энергоблоков СКД в сочетании с постоянным совершенствованием конструкций паровых турбин и паротурбинных установок при их грамотной эксплуатации, обслуживании и ремонте обеспечивает высокую надежность и экономичность энергоблоков СКД мощностью 300, 500 и 800 МВт, как это можно видеть на примере Костромской, Средне-Уральской, Кармановской, Запорожской, Пермской и других ГРЭС.

Большое число паровых турбин СКД ЛМЗ, находящихся в эксплуатации на многих электростанциях страны и за рубежом, широкие перспективы их использования в будущем побудили авторов написать эгу книгу, чтобы помочь специалистам, занятым эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом и монтажом паровых турбин СКД и паротурбинных установок, лучше понять особенности конструкции и эксплуатации турбин ЛМЗ, быстрее усвоить те требования, которые налагаются конструкцией турбины на операции монтажа, ремонта и технического обслуживания в процессе работы.

При написании книги использованы результаты и опыт проектно-конструкторских, научно-исследовательских, шеф-монтажных и наладочных работ, выполненных на ЛМЗ и электростанциях

Книга рассчитана на инженерно-технических работников электростанций, проектных, монтажных, наладочных и ремонтных организаций Вместе с тем она может быть полезна мастерам, машинистам энергоблоков при общем ознакомлении с конструкцией турбин ЛМЗ, слушателям курсов повышения

квалификации, а также студентам энергомашиностроительных и теплоэнергетических специальностей вузов и учащимся техникумов.

Книга не является техническим справочником и ни в коей мере не может заменить техническую документацию. Она не претендует на полное и детальное описание конструкции всех деталей и узлов турбины или всего регламента монтажных, наладочных или ремонтных работ. Цель ее—обратить внимание читателя на основные, главные, наиболее важные особенности конструкции, эксплуатации, монтажа или ремонта.

Скачать — Паровые турбины сверхкритических параметров ЛМЗ — Волчков, Вольфовский >>