Сепараторы пара. Инструкция по использованиюСепараторы пара. Инструкция по использованию

Резервуары для испарения, также известные как резервуары для испарения или сепараторы, используются для разделения паровой и жидкой фаз смеси. Эти резервуары работают за счет быстрого снижения давления на нагретую жидкую смесь, в результате чего часть жидкости испаряется или «превращается» в пар.

Полученную двухфазную смесь пара и жидкости затем разделяют в резервуаре. Затем пар улавливается для дальнейшего использования, а жидкость возвращается в систему.

Одним из ключевых преимуществ расширительных баков является то, что они способны рекуперировать выпарный пар для других целей. На электростанциях их можно использовать для отделения водяного пара от выпарного пара после того, как пар прошел через турбину. Восстановленный пар затем можно использовать для дополнительных применений пара низкого давления.

ТИПЫ СЕПАРАТОРОВ ПАРА

Существует несколько различных типов сепараторов пара, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Например, горизонтальные резервуары обычно используются для применений с низким давлением, а вертикальные резервуары лучше подходят для применений с высоким давлением.

Эти резервуары обычно изготавливаются из металлических материалов, таких как углеродистая сталь, нержавеющая сталь или алюминий. Выбор материала зависит от условий эксплуатации бака и предполагаемого срока службы.

Также необходимо учитывать компоненты, из которых состоит расширительный резервуар, такие как патрубки, фланцы и другие приспособления. Важно убедиться, что эти компоненты совместимы с процессом и конструкционными материалами.

РАСЧЕТНОЕ ДАВЛЕНИЕ В СЕПАРАТОРЕ ПАРА

Номинальное давление является одним из ключевых параметров конструкции расширительного бака. Он устанавливается исходя из предполагаемого использования и условий эксплуатации резервуара.

Нормы ASME по котлам и сосудам под давлением устанавливают стандарты номинального давления. Номинальное давление для расширительных баков обычно находится в диапазоне от 150 до 350 фунтов на квадратный дюйм. Однако это может варьироваться в зависимости от конкретного применения, размера и материала резервуара, а также факторов безопасности, использованных при проектировании.

РАЗМЕР РЕЗЕРВУАРА

Выбор размера расширительного бака включает определение скорости потока жидкой смеси, поступающей в резервуар. Больший расход требует большего резервуара для размещения увеличенного объема жидкости и пара. При выборе размера резервуара необходимо учитывать падение давления в расширительном баке. Также необходимо учитывать рабочее давление, температуру и пространство.