Барботажная трубка в котельной - что это такое!?

На многих объектах имеется резервуар питательной воды, который используется для возврата конденсата и питательной воды. В зависимости от количества и температуры этих возвратов вам может потребоваться добавить тепло в виде пара. Это подогревает воду перед ее подачей в котел и предотвращает тепловой удар. В этих резервуарах для этого используется барботажная трубка.

Барботажная трубка. Что такое барботажная трубка?

Сама барботажная трубка проходит по всей длине питающего бака и представляет собой полую трубку, в которой периодически просверливаются отверстия. Барботажные трубки предназначены для подачи пара непосредственно в питательную воду и возврат конденсата. Они расположены ниже поверхности воды в резервуаре. За счет впрыскивания пара температура питательной воды повышается, и часть растворенных газов вытесняется из воды.

Еще одним преимуществом является то, что он снижает шум, позволяя пару выходить только из небольших отверстий. В результате пузырьки под поверхностью воды маленькие и не создают особого шума. Если бы вы вместо этого впрыскивали пар непосредственно под поверхность воды, образовались бы большие пузырьки. Это создает гораздо более шумную котельную.

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРЕВАНИЯ

Как упоминалось выше, барботажная трубка обычно является частью системы предварительного нагрева резервуара питательной воды. Так как же эта система узнает, сколько пара необходимо выпустить для эффективного предварительного нагрева воды?

В системе предварительного нагрева будет использоваться датчик температуры, который будет измерять температуру воды в резервуаре. Когда температура опускается ниже определенного заданного значения, датчик контроля температуры подает сигнал на паровой клапан. Этот сигнал приведет к открытию и закрытию парового клапана. Это регулирует количество пара, поступающего в барботажную трубку, в зависимости от потребности.