Эксплуатация, испытания и обслуживание газовой передачи котельной

Газовая рампа спроектирована таким образом, чтобы обеспечить безопасную подачу пропана или природного газа к вашей горелке. Эти системы с годами стали более сложными, поскольку размер оборудования увеличился, а безопасность стала более приоритетной. В зависимости от размера системы и вашего местного руководящего органа у вас могут быть разные требования к вашей системе. Ниже приведены несколько общих компонентов газовой рампы и их функции.

Газовая рампа

1. ГРЯЗЕВИК

Также известен как ловушка для отложений или грязевик. Этот участок трубопровода предназначен для предотвращения попадания в систему осадка, который может находиться в топливе. Это необходимо, поскольку при ремонте подземных линий энергокомпаниями в трубопроводы часто попадает грязь или песок.

2. РУЧНОЙ ГАЗОВЫЙ ЗАПОРНЫЙ КЛАПАН (MSOV)

Это клапан с ручным управлением, позволяющий перекрыть подачу газа в систему. В каждой системе должен присутствовать один из этих клапанов.

3. ФИЛЬТР ИЛИ ФИЛЬТР ПРИРОДНОГО ГАЗА.

Хотя они есть не на всех газовых рампах, они действуют как вторая линия защиты, предотвращая попадание примесей в систему.

Редукционный клапан Fisher4. РЕДУКЦИОННЫЙ КЛАПАН ИЛИ РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ ГАЗА.

Давление газа, поступающего в газовую рампу, часто превышает необходимое давление для горелки. В этой ситуации давление необходимо снизить. Это устройство регулирует давление топлива до приемлемого уровня, чтобы горелка могла работать эффективно.

5. РЕЛЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

Этот переключатель обычно подключается к устройству защиты от пламени и блокирует горелку, если давление топлива становится слишком низким.

6. ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ КЛАПАН

Выпускной клапан (также известный как нормально открытый выпускной клапан) обычно находится между запорными клапанами на входе и выходе. При отключении питания горелки этот электромагнитный клапан открывается. Если при выключенной системе произошла утечка, газ будет выпущен через этот клапан. Когда питание восстанавливается, этот клапан закрывается и позволяет газу течь обратно в камеру сгорания.

7. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПОРНЫЕ КЛАПАНЫ (SSOV)

Эти предохранительные клапаны являются важной частью газовой рампы и могут представлять собой один электрический клапан или два резервных электрических клапана. Они используются для предотвращения попадания газа в камеру сгорания при остановке оборудования. Эти клапаны также часто поставляются с системой подтверждения закрытия, которая позволяет операторам действовать с уверенностью.

8. КЛАПАН ДЛЯ ПРОВЕРКИ УТЕЧЕК

Этот клапан устанавливается непосредственно после предохранительного запорного клапана и позволяет определить, не закрываются ли какие-либо уплотнения должным образом. Испытания на утечки должны проводиться ежегодно и требуются большинством регулирующих органов.

10. КЛАПАН СКОРОСТИ СТРЕЛЬБИ

Этот клапан имеет двигатель, который управляется давлением или температурой котла и контролирует количество топлива, поступающего в горелку. Он также контролирует количество воздуха, поступающего в горелку, путем регулирования заслонки.

11. РЕЛЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Этот переключатель заблокирует горелку, если давление газа станет слишком высоким.

Газовая рампа на нашем котле

ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОЙ РАМПЫОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗОВОЙ РАМПЫ

Как и любое оборудование, эти системы со временем изнашиваются. Уплотнения клапанов могут изнашиваться, тяги могут ослабевать, а в некоторых случаях операторы могут даже обойти предохранительные устройства. Все это веские причины для проведения технического обслуживания вашей газовой рампы.

Ежегодно проводите проверку герметичности вашей газовой рампы. Начните с использования клапана для проверки герметичности. Для этого нужно подсоединить шланг к клапану и погрузить другой конец шланга в ведро с водой. Если предохранительный запорный клапан закрыт и наблюдаются пузырьки, возможно, произошла утечка. Вам также следует проверить газовую рампу с помощью прибора для обнаружения утечек, чтобы попытаться обнаружить любые утечки в соединениях. Если вы считаете, что обнаружили утечку, проведите тест на пузырьки, чтобы подтвердить наличие утечки.

ПРОВЕРКА ВАШЕЙ СИСТЕМЫ

Национальный совет инспекторов котлов и сосудов под давлением рекомендует техническому специалисту провести проверку вашей системы. В статье они обсуждают опасности, вызванные невыполнением надлежащих проверок:

Безопасность природного газа и оборудования для сжигания многими по-прежнему считается черным искусством. На большинстве объектов имеется персонал, который не имеет достаточной подготовки ни по безопасному запуску/останову оборудования, ни по ежедневным операциям, ни по надлежащему тестированию и техническому обслуживанию. Опрос промышленных пользователей, проведенный нашими фирмами, показал, что менее 10 процентов действительно выполняют требования производителя или нормы, требующие профилактического обслуживания. Это включает в себя тестирование критически важных защитных блокировок. Сочетание этих двух обстоятельств может обернуться катастрофой – и так было на многих объектах».