Монтаж котла: подводные камниКаждый год ближе к весне многие владельцы котлов начинают задумываться об отключении своих котлов на лето. Консервация котла производится для продления срока службы системы. Планирование отключения котла дает два основных преимущества.

  • 1. Позволяет провести детальный осмотр системы, который невозможен во время эксплуатации котла.
  • 2. Помогает предотвратить коррозию и ржавчину, что продлевает срок службы котлов.

Чтобы выбрать правильный тип компоновки котла для вашей системы, учитывайте размер и тип котла. В этой статье мы рассмотрим два типа сборки: сухая сборка и мокрая сборка. Сухая сборка предназначена для длительных простоев, а мокрая простоя используется, когда может потребоваться быстрый доступ к котлу. Выбор правильного метода укладки является важным решением и может потребовать консультации со специалистом по котлам.

СООБРАЖЕНИЯ О ВРЕМЕННЫХ СРОКОВ

Отлично поработано над тем, чтобы подсказать, какой тип простоя следует рассмотреть ниже:

ПРОЦЕДУРА КРАТКОСРОЧНОГО МОНИТОРИНГА КОТЛА

Если вы планируете остановить котел на 5–10 дней, вам следует выполнить кратковременную остановку. В краткосрочной перспективе это мокрая простоя. Он заключается в том, что котел остается заполненным концентрированной химически обработанной котловой водой; желательно с pH 12,4 (или как можно ближе).

ПРОЦЕДУРА ПОЛУКРАТКОСРОЧНОЙГО МОНИТОРИГА КОТЛА

Если вы планируете остановить котел на срок от 10 до 30 дней, вам следует провести полукраткосрочный останов.

Полукраткосрочный период – это мокрый простоя. Он состоит из слива из котла старой котловой воды и заполнения свежей питательной водой и химикатами. Предпочтительно с pH 12,4 (или как можно ближе).

ПРОЦЕДУРА ДОЛГОСРОЧНОГО МОНИТОРИНГА КОТЛА

Если вы планируете отключить котел более чем на 30 дней, вам следует выполнить долгосрочную простою. В долгосрочной перспективе это сухая простоя. Начните с слива всей воды из бойлера. После слива котловой воды наполните резервуар котла азотом. Азот – это инертный газ, который используется во избежание нежелательных химических реакций, разрушающих конструкцию котла. Как только уровень содержания кислорода снизится до 3%, продолжайте заполнение, пока давление в котле не достигнет 10 фунтов на квадратный дюйм. После того, как в котле появится давление 10 фунтов на квадратный дюйм, закройте все клапаны и снимите узел азота.

7 КЛЮЧЕВЫХ ШАГОВ К УСПЕШНОЙ МОНТАЖЕ КОТЛА

(Примечание. Шаги 1–4 используются для влажной и сухой сборки. Шаг 5 — для сухой сборки. Шаги 6–7 — для мокрой сборки.)

  • 1. (Мокрая и сухая сборка) Слейте воду из котла.
  • 2. (Мокрая и сухая сборка) Откройте топку и очистите ее.
  • 3. (Мокрая и сухая сборка) Откройте «водяную» линию и очистите ее.
  • 4. (Мокрая и сухая сборка) Осмотрите внутренние и внешние компоненты.
  • 5. (Сухая сборка) Закройте котел.
  • 6. (Мокрая сборка) Заполните котел химически очищенной водой.
  • 7. (Мокрая сборка) Циркуляция воды и мониторинг.

СЛИВАЙТЕ ВАШ КОТЕЛ

Чтобы начать процесс консервации котла, вам необходимо начать с выключения котла. Уменьшите нагрузку и переведите темп стрельбы в нижнее положение. Затем продуйте котел, а также регуляторы уровня и колонки котла. Любой осадок или шлам, скопившийся на дне котла, следует удалить перед охлаждением и сливом воды из агрегата. Благодаря этому шлам не затвердеет и не подвергнется коррозии. Не говоря уже о том, что продувка гораздо проще, чем чистка лопатой и ведром после слива воды из котла «на стоянку»!

Затем рассмотрите возможность проверки медленного слива ваших устройств контроля уровня. Вы намерены отключить и слить воду из котла, поэтому не упускайте возможность убедиться, что ваши устройства безопасности критического уровня работают. При этом процессе должен присутствовать квалифицированный оператор котла. Это испытание точно имитирует реальный сценарий низкого уровня воды в котле: уровень воды медленно снижается до тех пор, пока система защиты от низкого уровня воды не отключит подачу топлива. Национальный совет инспекторов котлов и сосудов под давлением рекомендует раз в полгода проводить проверку медленного слива в рамках предлагаемой программы технического обслуживания котла.

ИЗОЛИРОВАНИЕ КОТЛА

Как только горелка отключится и коммерческий котел перестанет производить пар, изолируйте котел с помощью ручных запорных клапанов. При мокрой укладке вам может потребоваться изолировать только питательную воду, чтобы предотвратить повреждение регулирующего клапана питательной воды. Как минимум запланируйте изолировать и заблокировать следующее:

  • Основное топливо
  • Временное топливо
  • Питательная вода
  • Пар
  • Непрерывная продувка
  • Поверхностная продувка
  • Химический концентрат
  • Распыление пара (если применимо)
  • Паровой обдувочный аппарат (если применимо)

Предотвратите подачу электропитания на вентиляторы, воспламенители и любые другие потенциально опасные источники энергии. Никогда не доверяйте обратному клапану, когда на карту поставлена ваша жизнь. Двойная блокировка и выпуск воздуха или глухой фланец в системе являются предпочтительными методами LOTO с точки зрения риска для жизни.

БОРИТЕСЬ С ПОЖЕЛАНИЕМ

Боритесь с желанием быстро охладить котел, открыв дверцы или включив нагнетатель воздуха для горения. Лучше всего изолировать котел и дать ему медленно остыть самостоятельно. Это может занять пару дней, но медленное охлаждение предотвратит повреждение котла и огнеупора внутри него из-за перепада температур. «Толкание» во время охлаждения может оказаться очень дорогостоящим! Убедитесь, что в любой момент снижение температуры не превышает рекомендованную производителем скорость. Если в вашем руководстве не указана скорость, знайте, что большинство производителей не рекомендуют скорость охлаждения выше 100 градусов по Фаренгейту в час.

Для паровых котлов: после того, как давление упадет до 10–25 фунтов на квадратный дюйм, откройте вентиляционное отверстие котла, чтобы предотвратить создание вакуума в котле. (всегда обращайтесь к руководству)

Как только температура устройства опустится ниже 200 градусов, он будет готов к сливу. Слив не обязательно должен быть немедленным. Однако это должно произойти вскоре после охлаждения, чтобы предотвратить коррозию или замерзание при консервации котла зимой.