Запасные части для котлов, которые должны быть под рукой в каждой котельнойЗапасные части для котлов, которые должны быть под рукой в каждой котельной

Наличие запасных частей для критически важных компонентов вашего котла — отличный способ сократить время простоя в случае неисправности. Не говоря уже о том, что это экономит деньги на вызовах службы экстренной помощи, ускоренной доставке и простоях процессов. Но какие детали следует иметь под рукой? В этой статье мы рассмотрим 15 основных запасных частей для котлов, которые каждый оператор котла должен иметь на своей полке.

Примечание. Приобретение некоторого механического оборудования занимает гораздо больше времени, чем другого, и это может варьироваться от региона к региону. Важно поддерживать связь со своим поставщиком относительно того, какие ключевые элементы оборудования имеют более длительный срок поставки. Это поможет вам избежать дорогостоящих простоев в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, близость вашего предприятия к местным магазинам расходных материалов может определять широту и глубину запасов запасных частей для вашего котла.

УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

ASME CSD-1 излагает требования к устройствам управления и безопасности для котлов с автоматическим нагревом. Эти критически важные устройства безопасности и элементы управления являются отличным «первым знаком» с запасными частями котла, которые должны быть на полке. Эксплуатация котла без них была бы незаконна в большинстве штатов и совершенно опасна! Давайте начнем с обзора основных моментов ASME CSD-1.

1. ДЕТЕКТОР ПЛАМЕНИ

Это важное устройство, как известно, доставляет хлопоты и является одной из самых частых частей, которые нужно держать под рукой. От домашних печей до крупных промышленных водотрубных котлов — детектор пламени предотвращает заполнение оборудования сырым топливом при отсутствии пламени. Существует множество технологий, используемых для обнаружения пламени. В больших котлах это часто «сканер пламени», тогда как в коммерческих целях это может быть «стержень пламени». Определенно то, что необходимо для безопасной эксплуатации любого работающего оборудования. Чувствительный характер этих устройств гарантирует, что в случае неисправности детали будет готов запасной вариант.

2. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ И ПЕРВИЧНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ НЕДОСТАТКА ВОДЫ.

Эти устройства играют решающую роль в обнаружении низкого уровня воды в котле. Они также инициируют общее отключение подачи топлива, чтобы отключить горелку при возникновении таких условий. Ожидаемый срок службы устройств для отключения воды при низком уровне воды обычно составляет десять лет, если их ежегодно тщательно очищать. Если пренебрегать обслуживанием, маловодные устройства придется заменять гораздо раньше, и они будут существенно менее надежны в работе.

Эти реле уровня необходимы для безопасной работы котла. К сожалению, выбор между незаконным переключением неисправного выключателя и отключением котла — это решение, которое вынуждены принимать слишком многие операторы котлов. Лучший способ гарантировать, что операторы смогут принять правильное решение, — это иметь под рукой запасную часть. Для переключателей поплавкового типа это может быть просто запасная головка в сборе и прокладка. Для переключателей типа зонда это может быть запасной зонд и реле.

3. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ/ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Это простое реле давления (для паровых котлов) или реле температуры (водогрейные котлы) может вывести ваш котел из строя. Кодексы безопасности при возгорании требуют наличия данного защитного выключателя на всех установках. Даже если вы сможете быстро доставить его вам, не позволяйте этой относительно недорогой детали стать причиной производственных потерь.

4. УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ

В больших системах это часть контроллера на базе ПЛК. В небольших системах это может быть отдельный «контроллер давления». Без этого устройства оператору пришлось бы следить за манометром котла и вручную регулировать скорость горения котла для поддержания давления в системе. Все это делается без отключения котла или подъема предохранительных клапанов. В зависимости от установки это может оказаться сложной задачей и, конечно же, ненадежным методом точного регулирования давления. Наличие запасного датчика давления и контроллера контура или запасного ПЛК с предустановленным необходимым программным обеспечением может спасти жизнь.

5. УСТРОЙСТВО УРОВНЯ ВОДЫ

В различных установках управления питательной водой котла используются разные технологии и устройства для контроля уровня воды в котле. От простых настроек включения/выключения, работающих от переключателя, до датчиков уровня dp, подключенных к контроллеру контура или ПЛК. Дело в том, что для работы котла без средств управления питательной водой требуется штатный оператор для регулировки ручного клапана. Как мы знаем, в большинстве котельных нет операторов, стоящих без дела. Поэтому имеет смысл иметь под рукой запасной датчик уровня и устройство контроля контура на случай, если что-то выйдет из строя.

6. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ КЛАПАНЫ

Знаете ли вы, что предохранительные клапаны согласно нормам должны проходить ежегодные испытания? Вместо этого некоторые компании предпочитают иметь запасной комплект клапанов, который можно заменять при запланированном ежегодном отключении электроэнергии. Это позволяет отправить находившуюся в эксплуатации арматуру на сертификацию и испытания. Пружины предохранительного клапана со временем могут изнашиваться, вызывая сброс воздуха из клапана, даже если давление не достигает заданного значения. По этим причинам рекомендуется иметь с собой запасные части на случай, если вам потребуется заменить их в процессе эксплуатации. Получение новых клапанов, подходящих по размеру для вашего котла в заданных точках, может занять несколько дней, даже если его ускорить.

7. ТОПЛИВО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОТКЛЮЧАЮЩИЕ КЛАПАНЫ

Главный клапан, вторичный клапан, а для крупного газового оборудования — открытый при отказе выпускной клапан. Не забудьте также о пилотных предохранительных запорных клапанах. Эти клапаны гарантируют, что топливо не будет медленно просачиваться в котел, когда он выключен. Это предотвращает его заполнение топливом, что может привести к взрыву или неконтролируемому возгоранию котла! Представьте себе, что вы зажгли котел, в который в течение нескольких часов медленно просачивался газ. Или представьте, что вы отключили котел, топка которого залита маслом номер 2. Не очень хороший сценарий. Когда эти критически важные клапаны выходят из строя или протекают, вам необходимо заменить их как можно скорее.

Для некоторых более крупных клапанов вы можете просто иметь под рукой дополнительные доказательства наличия переключателей закрытия и комплект для ремонта клапана. Это избавит вас от необходимости полной сборки. Однако имейте в виду, что некоторые из этих клапанов имеют очень длительный срок поставки. Эти клапаны нечасто подлежат ремонту, но если это произойдет, котел может выйти из строя на долгое время. Конечно, если ваш годовой план технического обслуживания включает проверку герметичности этих клапанов пузырьками, вы сможете спать более комфортно.

8. РЕЛЕ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

Пока мы говорим о топливе, эти два реле давления имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы котел не получал слишком много или слишком мало газа. Без этих переключателей ваш котел может стать слишком обедненным или обогащенным, что приведет к серьезному повреждению или взрыву. Держите один под рукой и попросите квалифицированного специалиста установить запасные части во время следующей настройки горелки, чтобы переключатели были готовы к работе. Имейте в виду, что уставка переключателя может зависеть от конкретного котла, поэтому для их предварительной настройки может потребоваться запасной верхний и нижний предел для каждого котла.

9. ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВОЗДУХА ГОРЕНИЯ

Что произойдет, если котел загорится, но вентилятор не вращается из-за какой-то неисправности? Ничего, потому что переключатель воздуха горения не позволяет горелке открыть топливные клапаны при отсутствии потока воздуха. Да, это простое реле потока может остановить работу вашего котла. Почему бы тебе не оставить запасной? Имейте в виду, что некоторые системы используют для этой функции другие датчики и могут не иметь отдельного переключателя потока воздуха для горения.

РАБОТАЮЩИЕ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ КОТЛА

Хотя это и не требуется никакими кодексами или законами, вы будете рады, что эти запасные части для котлов были у вас под рукой, если они вам понадобятся.

10. ГАЗОВЫЙ РЕГУЛЯТОР

Хорошо, у большинства людей нет в наличии полного газового регулятора, но его может быть трудно найти, когда вы в отчаянии. Итак, полный комплект для восстановления мягких деталей и руководство — это хорошая вещь, которая всегда будет под рукой. Да, и кстати, весной проверьте вентиляционные линии регулятора, чтобы убедиться, что у вас есть сетка от насекомых. Каждый год у нас есть котел, который не зажигается, но выясняется, что это вызвано гнездами насекомых в вентиляционной линии регулятора.

11. ЧАСТИ ЗАЖИГАНИЯ

Провод, свеча зажигания, трансформатор, если вам так хочется. Это не барбекю твоей матери. Прошли те времена, когда нужно было зажечь на палке промасленную тряпку, чтобы завести котел. Не расстраивайтесь из-за того, что вы не можете зажечь запальник.

12. ПРОКЛАДКИ

Прокладки часто заменяются и изготавливаются из разных материалов в зависимости от того, находятся ли они со стороны камина или со стороны воды котла. Обычно их заменяют каждые 12 месяцев или во время любых проверок котла. Поскольку их заменяют очень часто, рекомендуется иметь запасные прокладки под рукой. Это также сократит время простоя в случае утечки.

Прокладки настолько дешевы, что повторно разжигать котел на старых прокладках не стоит. Также имейте в виду, что срок службы некоторых прокладок составляет всего 1 год! Обязательно заменяйте их при каждой ежегодной проверке. Только потерянное время на охлаждение, слив и заправку окупается хранением нескольких новых прокладок в котельной. Держите под рукой 2–4 полных комплекта прокладок люков и смотровых отверстий на случай перебоев в работе или утечек. Также держите под рукой рулон соответствующей уплотнительной ленты или веревки.

13. СМОТРОВОЕ СТЕКЛО УРОВНЯ КОТЛА И УПЛОТНЕНИЕ СМОТРОВОГО СТЕКЛА

Эта небольшая деталь может помочь вам быстро определить, достаточно ли у вас воды в бойлере, что делает ее критически важной. Даже небольшая утечка из смотрового стекла или упаковки котла повлияет на показания уровня воды, что приведет к очень опасным условиям эксплуатации. Крайне важно, чтобы смотровое стекло было прозрачным и чистым, не протекало и на стекле не было следов истончения. Никогда не позволяйте смотровому стеклу доходить до такой степени, что его становится трудно читать. Если он настолько грязный, что его невозможно сдуть, значит, пора заменить. Имея эту деталь, вы можете отключить смотровое стекло, если возникнет проблема. И, как и в случае с прокладками, повторное использование старых деталей не стоит риска. Заменяйте уплотнение и трубчатое измерительное стекло не реже одного раза в год и обучайте своих операторов делать это самостоятельно.

14. КОМПЛЕКТЫ УПЛОТНЕНИЙ КЛАПАНА

Конечно, вы можете продолжать работу котла, даже если герметичность пары клапанов протекает. И да, вы можете вытянуть сопли из уплотнения штока и остановить небольшие утечки. Однако клапаны с приводом не будут работать должным образом при перетянутом уплотнении. Поэтому имеет смысл иметь запасной комплект уплотнений для всех регулирующих клапанов. Если утечку невозможно устранить путем плотного прилегания сальника, возможно, пришло время заменить установленную набивку.

15. СМОТРОВОЕ СТЕКЛО И УПАКОВКА

Все операторы знают, что они должны наблюдать за пламенем во время обхода. Однако мы часто обнаруживаем, что стекло смотрового иллюминатора грязное, закопченное, разбитое, протекает, очень ГОРЯЧОЕ или имеет все вышеперечисленное. Это кажется просто смешным, учитывая, насколько дешево стоит хорошо видеть пламя через чистое стекло. Таким образом, вы сможете обнаружить утечки, трещины в огнеупоре и поврежденные головки горелок, пока это еще незначительные проблемы! Просто имеет смысл иметь запасной вариант на случай следующего отключения.