Как питательная вода влияет на работу котлаВажно понимать, как функционирует система питательной воды вашего котла, особенно когда вы пытаетесь продлить срок службы вашего оборудования. Некачественная питательная вода котла содержит примеси и газы, которые могут вывести из строя всю систему. Это приведет к снижению эффективности и, что еще хуже, к протечкам котла или негерметичности системы. Чтобы этого не произошло, необходимо определить, какие примеси содержатся в вашей сырой воде.

ЧТО ТАКОЕ ПРИМЕСИ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ КОТЛОВ?

Чистая вода нейтральна по вкусу, запаху и цвету. Это мощное и практичное средство транспортировки энергии с удобной температурой кипения и образованием пара. Но производство такого типа воды обходится дорого. Сырая вода из колодца или муниципалитета содержит примеси, такие как взвешенные вещества, растворенные твердые вещества и растворенные газы. В каждой категории есть много конкретных элементов, влияющих на воду.

Как питательная вода влияет на работу котлаЭти примеси различаются в зависимости от источника воды. Вода является универсальным растворителем и имеет тенденцию собирать минералы, которые снижают эффективность котла. Питательная вода может содержать вышеупомянутые примеси, а также промышленные отходы, осадки и микроорганизмы. На Среднем Западе мы чаще всего находим кальций, магний и кремнезем. Вся вода поглощает газы из окружающей атмосферы и должна быть деаэрирована или, в некоторых случаях, пропущена через хороший возвратный бак горячей воды.

ЧТО ОБЫЧНО СОСТАВЛЯЕТ СИСТЕМУ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ?

По данным Samco, система питательной воды обычно включает в себя:

  • Фильтрация и ультрафильтрация
  • Ионообмен/смягчение
  • Мембранные процессы, такие как обратный осмос и нанофильтрация.
  • Деаэрация/дегазификация
  • Коагуляция/химическое осаждение

ПОЧЕМУ СИСТЕМА ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ КОТЛА ЗНАЧИТ

Плохая очистка воды может повлиять на работу вашего котла по-разному. Давайте возьмем их по одному.

Как питательная вода влияет на работу котлаРАСТВОРЕННЫЕ ГАЗЫ

Кислород и CO2 даже в следовых количествах (всего 5 частей на миллион) со временем вызовут серьезные коррозионные повреждения. Растворенный кислород вступает в реакцию с углеродистой сталью по всему трубопроводу питательной воды, экономайзерам и котлу, вызывая точечную коррозию кислорода и, в конечном итоге, утечки. Используйте любую возможность для внутреннего осмотра вашего котла, экономайзера и трубопроводов на наличие внутренней коррозии этого типа.

Растворенный CO2 может поступать из плохо деаэрированной воды или быть побочным продуктом химических реакций, происходящих внутри вашего котла. Когда этот CO2 выходит из котла вместе с паром, он может сделать конденсат кислым. Этот кислотный конденсат разъедает паровой трубопровод, а также добавляет железо в котловую воду.

Как питательная вода влияет на работу котлаРАСТВОРЕННЫЕ ТВЕРДЫЕ ВЕЩЕСТВА

Накипь вызвана кальцием и магнием в воде.

Растворенные в питательной воде твердые вещества, такие как кальций, магний, железо и кремнезем, могут повредить котел, не подлежащий ремонту. Эти растворенные твердые вещества выходят из раствора по мере повышения температуры воды, образуя накипь на близлежащих поверхностях. Иногда эти накипи образуются в трубопроводе питательной воды и экономайзерах. Во многих случаях такая накипь впервые появляется в котле, где происходит теплообмен. Эта накипь не позволяет котловой воде охлаждать металлические теплопоглощающие поверхности, что приводит в первую очередь к потере КПД. Эту потерю эффективности можно отметить по постоянно увеличивающейся температуре на выходе из котла в журнале оператора котла. По мере усугубления проблемы у котла возникнет ряд проблем с неравномерным ростом температуры, например, протечки трубных рулонов. Когда накипь настолько толстая, что не дает котловой воде охлаждать поверхности теплопередачи, трубы котла могут полностью выйти из строя.

ПЕНЯЩИЙСЯ ПЕННЫЙ ПЕРЕНОС

Вынос пены является результатом чрезмерной концентрации обычных примесей в котле или чрезмерной обработки химикатами. Это также может быть вызвано случайным попаданием органических веществ (жира или масла) в питательную воду котла или возврат конденсата. Пена внутри котла легко вытесняется из выпускного отверстия для пара и может привести к серьезным повреждениям. Гидравлический удар в паропроводе, эрозия паропровода и низкий уровень воды в котле наносят ущерб вашей системе.

ЧТО С ЭТИМ НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Хорошей новостью является то, что все эти проблемы можно предотвратить с помощью хорошей системы питательной воды котла. Всегда предварительно нагревайте, деаэрируйте и химически обрабатывайте сырую воду, чтобы защитить оборудование котельной и паровую систему в целом. Наиболее эффективная и самая дешевая программа очистки воды выполняется в таком порядке. Удалите как можно больше газа и примесей механически, а затем обработайте оставшиеся следы хорошей программой химической обработки.

Как питательная вода влияет на работу котлаКАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМЫ С РАСТВОРЕННЫМИ ГАЗАМИ

Растворенные газы в основном вытесняются из питательной воды в деаэратор или бак горячей воды. Правильная работа этих систем необходима для предотвращения коррозии как в котельной, так и в паровой системе. Необходимо уделять пристальное внимание тому, чтобы газы могли быть удалены из котловой воды перед ее подачей в котел. Хорошей практикой будет запись температуры питательной воды в журнале котла во время каждого обхода оператора.

Высокофункциональная система питательной воды котла состоит не только из деаэраторного бака с горячей водой. Хорошая программа химической очистки удаляет оставшиеся следы растворенного газа.

Если температура питательной воды упадет (ниже 190 F для резервуаров с горячей водой или ниже 225 F для деаэраторов), немедленно обращайтесь к специалистам. Вы можете диагностировать проблему до того, как она может повредить ваш котел и паровую систему.

Как питательная вода влияет на работу котла

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРОБЛЕМЫ С РАСТВОРЕННЫМИ ТВЕРДЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Удалить растворенные твердые вещества, в зависимости от характера примеси, можно различными способами. На Среднем Западе типичная очистка воды требует как минимум умягчителя воды для удаления кальция и магния. Многие системы также включают системы RO (обратный осмос) для удаления кальция, магния и кремнезема в дополнение к смягчителю. Хорошая компания по очистке воды может измерить содержание примесей в сырой воде, а также в питательной воде. Затем они могут дать рекомендации по улучшению очистки воды и предоставить вам рекомендации по химической обработке. Хорошей практикой будет запись проводимости воды в журнале котла во время каждого обхода оператора. Обязательно укажите проводимость подпиточной воды, проводимость питательной воды и проводимость котловой воды.

Если проводимость подпиточной воды превышает рекомендации вашей компании по очистке воды, вам необходимо приступить к устранению неполадок системы очистки сырой воды. Если проблемы не исчезнут, обратитесь в квалифицированную сервисную компанию для устранения неполадок в системе.
Если проводимость котловой воды превышает рекомендации вашей компании по очистке воды, скорее всего, на поверхностях теплопередачи образуется накипь! Выполните хорошую продувку, чтобы обеспечить проводимость в пределах допустимого диапазона, и соответствующим образом отрегулируйте непрерывную продувку, чтобы предотвратить сбои в будущем. Обязательно позвоните в свою водохимическую компанию, чтобы получить рекомендации по регулировке продувки.

Как питательная вода влияет на работу котлаКАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВСПЕНИВАНИЕ

Если вы подозреваете перенос или пенообразование, немедленно убедитесь, что проводимость котловой воды находится в пределах допустимого диапазона. Если это так, позвоните в компанию по очистке воды, чтобы определить причину пенообразования. Они могут выполнить ряд тестов питательной воды, котловой воды и конденсата, чтобы подтвердить ситуацию переноса. В некоторых случаях вам необходимо отключить котел и поручить его тщательную очистку квалифицированной сервисной компании. Это позволит им эффективно очистить масло, жир или другие загрязнения продукта. В других случаях пенообразование можно устранить с помощью простой добавки в воду. Специалист осматривает котел.

Если перенос вызван «механически» или способом загрузки котла, обратитесь к специалистам, чтобы помочь диагностировать основную причину.
Когда вам нужно генерировать пар, может быть неприятно, что простой процесс тормозится внешними переменными. Эти примеси могут засорить сетчатые фильтры и клапаны, привести к поломке труб или трубок или вызвать накопление шлама и коррозию в системе котла. Каждая котельная система имеет свой собственный предел общего содержания растворенных твердых веществ (TDS) в питательной воде и котле. Установите этот предел у поставщика водно-химического оборудования. Вам нужно будет принять во внимание вашу воду, ваше растение и используемую химическую программу. Используйте приведенную ниже таблицу в качестве справки для некоторых общих рекомендаций. Однако ваш поставщик водно-химического оборудования поможет вам установить более эффективные рекомендации с учетом используемого вами химического состава и примесей в вашей воде.

Как питательная вода влияет на работу котла

ОБЗОР СИСТЕМЫ ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ КОТЛА

Таким образом, предварительная обработка питательной воды котла может иметь решающее значение при попытке предотвратить дорогостоящие остановки и обширное техническое обслуживание котла. Если начать с хорошей воды, ваша система будет работать эффективно и предотвратит ее повреждение. Удаление примесей является необходимым этапом любого процесса котла, но это только одна часть процесса.