• Советы по обслуживанию котла

По мере приближения холодов на объектах будут запускаться тепловой насос, печь и котел. К сожалению, во многих зданиях нет котельной, позволяющей эффективно пережить зиму.

Готовясь к самому холодному периоду года, убедитесь, что котел вашего дома работает максимально эффективно, чтобы снизить счета за отопление.

КАК ВЫ СЛЕЖИТЕ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕМ?

Когда дело доходит до обслуживания котла, знаете ли вы, что вызывает проблемы с вашим оборудованием? Знаете ли вы, как справиться с этими проблемами? Правильное техническое обслуживание котла или другого отопительного оборудования вашего предприятия — это самый простой и экономически эффективный способ избежать перебоев в отоплении. Если ваш котел или печь устаревает, убедитесь, что вы в курсе конкретных потребностей вашей модели, и у вас есть запасной план на случай, если что-то произойдет.

Чтобы убедиться, что вы не упускаете ничего важного, следуйте некоторым из этих советов по котлу:

Предсезонный период: отличная идея — нанять квалифицированного специалиста для ввода в эксплуатацию вашей системы отопления на зиму. Проверка работы горелки, устройств контроля пламени, зажигателей, трансформаторов, газовых регуляторов, насосов, воздуходувок и другого оборудования в системе отопления является первым шагом в предотвращении ночных звонков с сообщением об отсутствии тепла. Многие компании проведут предсезонное профилактическое обслуживание со скидкой в удобное время. У этих технических специалистов есть подготовка и инструменты, позволяющие делать все правильно и проверять, работает ли оборудование с эффективным пламенем, которое не создает вредного угарного газа (CO).

Ежедневное обслуживание:

  • Котел: Если вы работаете с паровым котлом, обязательно продуйте манометрические стекла, подпиточный или питательный бак, а также сам котел. Следите за утечками и устраняйте их прямо сейчас. Они станут только больше! Проверьте химический состав воды, чтобы убедиться, что жесткость и уровень pH находятся в пределах допустимого диапазона.
  • Топка: проверьте повышение температуры на другом обожженном оборудовании. Кроме того, убедитесь, что оно находится в пределах диапазона, указанного производителем оборудования.
  • Горелка: для всех огневых систем вам необходимо проверить пламя горелки и органы управления. Проверьте связи на предмет ослабления, которое может вызвать проблемы. Еженедельное техническое обслуживание. Ваша команда должна проверять цвет и стабильность основного и пилотного пламени. Кроме того, вы хотите, чтобы ваша команда контролировала отключение пламени, работу горелок, работу воспламенителя и уровни в резервуарах для химической обработки.
  • Ежемесячное обслуживание: Воздушные фильтры следует проверять и очищать или заменять ежемесячно. Другие ежемесячные задачи включают проверку воды, смазку подшипников, проверку вентиляторов, проверку блокировок горелок, проверку запорных клапанов, проверку отключения горячей воды и проверку на утечку.
  • Полугодовое техническое обслуживание: в первую очередь следует помнить о тестах медленного слива (паровые котлы), настройке системы контроля сгорания, очистке сетчатых фильтров и распылителей, повторной калибровке датчиков и приборов.
  • Ежегодное техническое обслуживание: Раз в год ваша команда должна проводить проверку запального пламени, а также проверять диафрагмы и катушки. Некоторое дополнительное ежегодное обслуживание включает в себя открытие смотровых люков и люков для внутреннего осмотра у поставщика химикатов, очистку водяной стороны котла, очистку горелок и вентиляторов, замену прокладок и проверку клапанов.

Все эти элементы следует проверять через регулярные промежутки времени, чтобы обеспечить эффективную работу вашего котла.

У вас есть советы и рекомендации, которые помогут сохранить эффективность вашего котла в течение всего года, но что произойдет, когда вам придется включить котел этой зимой?

ВСЕГДА БУДЬТЕ ГОТОВЫМ

  1. Готовясь к прохладной погоде, имейте в виду некоторые дополнительные советы по обслуживанию котла, чтобы на дороге не было неровностей.
  2. Попросите поставщика услуг вызвать вас в случае стихийного бедствия. Наличие компании, знакомой с вашей деятельностью и выступающей в качестве поставщика, может сэкономить вашей команде и предприятию драгоценное время и деньги, если ваша система отопления выйдет из строя.
  3. Держите все оборудование чистым и готовым к работе. Регулярная очистка оборудования означает, что вам не придется тратить время на его подготовку, когда оно вам больше всего нужно.
  4. Убедитесь, что оборудование безопасно в эксплуатации. Если предохранительный клапан не работает должным образом, ваш котел не будет соответствовать нормам. Прежде чем включать систему, убедитесь, что все безопасно для работы. Использование кляпов и засоренных клапанов не допускается. Никогда не обходите защитное устройство на любом горящем оборудовании. Это незаконно и крайне опасно.
  5. Проверьте манометры и органы управления. Если датчики не откалиброваны или элементы управления не работают, вы готовите себя к катастрофе.
  6. Очистите указатель уровня воды. (котлы) Убедитесь, что вы можете четко и точно видеть, что происходит с уровнем воды в вашем котле.
  7. Ремонт и замена вышедшего из строя оборудования. Оборудование, которое не работает должным образом, зачастую очень неэффективно. В результате неисправность может привести к повреждению других частей системы, что значительно удорожает ремонт.
  8. Защита вашей системы от атмосферных воздействий. Убедитесь, что ваша система способна выдержать сильный холод Среднего Запада. Если водопроводы могут замерзнуть, немедленно обеспечьте их защиту от атмосферных воздействий.
  9. Содержите механическое помещение в сухости и чистоте. Легче увидеть, когда оборудование не работает, если остальное пространство находится в порядке.

Имейте запасной план на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Наличие наполовину разработанного плана на случай, если что-то сломается, является наихудшим сценарием. Также поговорите с поставщиком услуг по техническому обслуживанию. Они могут помочь вам разработать план, обеспечивающий работоспособность всю зиму.

Зима приближается независимо от того, готова ваша система или нет. Поэтому, если вы не выполнили надлежащее техническое обслуживание, вы уже отстали.