ЧТО ПРИЧИНАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЮ КОТЛОВОЙ ТРУБЫ

ПОВРЕЖДЕНИе КОТЛОВОЙ ТРУБЫКотельная труба и щелочное охрупчивание. Охрупчивание котловой трубы, вызывающее трещину из-за плохой водоподготовки.

Сырая вода из колодца или муниципалитета содержит примеси, такие как взвешенные вещества, растворенные твердые вещества и растворенные газы. Питательная вода может содержать эти примеси, а также промышленные отходы, осадки и микроорганизмы. На Среднем Западе чаще всего находится кальций, магний и кремнезем. Эти примеси, а также газы, которые может содержать вода, могут нанести ущерб трубам котла. Вот почему так важно иметь хорошую систему питательной воды котла.

Кислород и CO2 даже в следовых количествах (всего 5 частей на миллион) со временем вызовут серьезные коррозионные повреждения. Растворенный кислород вступает в реакцию с углеродистой сталью по всему трубопроводу питательной воды, экономайзерам и котлу, вызывая точечную коррозию кислорода и, в конечном итоге, утечки. Растворенный CO2 может поступать из плохо деаэрированной воды или быть побочным продуктом химических реакций, происходящих внутри котла. Когда этот CO2 выходит из котла вместе с паром, он может сделать конденсат кислым. Этот кислотный конденсат разъедает паровой трубопровод, а также добавляет железо в котловую воду.

замена трубок котлаРастворенные в питательной воде твердые вещества, такие как кальций, магний, железо и кремнезем, могут повредить котел, не подлежащий ремонту. Эти растворенные твердые вещества выходят из раствора по мере повышения температуры воды, образуя накипь на близлежащих поверхностях. Во многих случаях такая накипь впервые появляется в котле, где происходит теплообмен. Эта накипь не позволяет котловой воде охлаждать металлические теплопоглощающие поверхности, что приводит в первую очередь к потере КПД. По мере усугубления проблемы у котла возникнет ряд проблем с неравномерным ростом температуры, например, протечки трубных рулонов. Когда накипь настолько толстая, что не дает котловой воде охлаждать поверхности теплопередачи, трубы котла могут полностью выйти из строя.

КАК ЗАМЕНЯЮТСЯ ТРУБКИ КОТЛА

1. Начинается с осмотра котла на наличие дефектов сварки, а также окалины или изъянов на трубках. Также может использоваться просвечивание, чтобы легче найти места, где возникли трещины.

2. Второй шаг — выяснить, почему трубки выходят из строя. При необходимости замены трубок часто возникает проблема с системой, требующая диагностики. Это позволит предотвратить повторение участи новых сменных трубок, что и вышедших из строя трубок. Часто это включает в себя проверку систем питательной воды, деаэраторов, скорости горения и т. д., чтобы определить причину проблемы.

3. После обнаружения всех трещин и повреждений трубок снимаем поражённые трубы с котла. Иногда это также требует замены или ремонта трубной решетки.

4. Далее на их место устанавливаем новые трубы котла. В зависимости от применения может устанавливать трубы путем прокатки или сварки.

5. После установки новых трубок пришло время проверить котел. Это включает в себя гидроиспытания системы в присутствии инспекционного агентства. Любые изменения передаются в национальный совет и любые другие местные регулирующие органы для регистрации.

ЗАМЕНЯЮТСЯ ТРУБКИ КОТЛАПравильный ремонт труб котла имеет решающее значение для поддержания оптимальной производительности и продления срока службы котлов, подвергающихся экстремальным температурам и высоким давлениям. Заменив треснувшие, изъеденные или накипные трубы, котел может восстановить свою предполагаемую функциональность.