ВЗРЫВ КОТЛА

Хотя сегодня взрывы котлов редки, сто пятьдесят лет назад они происходили гораздо чаще. К счастью, в 1880 году было основано Американское общество инженеров-механиков (ASME). Их целью было разработать свод правил безопасного проектирования и методов строительства котлов. ASME опубликовало Нормы по котлам и сосудам под давлением (BPVC) в 1915 году. Это стало основой того, что мы называем «Раздел I ASME». Сегодня более 100 стран мира используют коды котлов ASME. Это основные правила проектирования, строительства, эксплуатации и проверки котлов.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ВЗРЫВ КОТЛОВ?

Полицейский стоит перед взорвавшимся котлом.
5-тонный котел, который стал причиной обрушения известного металлургического завода в 1906 году, когда он взорвался.

Когда котел взрывается, он может вызвать ударные волны, сильный жар и разлетевшиеся в разные стороны обломки с огромной силой. Итак, что же является причиной взрыва котла? Существует два типа взрывов котлов. Один из них связан с выходом из строя сосуда под давлением, а второй — из-за неправильного сгорания топлива.

ОТКАЗ СОСУДА ПОД ДАВЛЕНИЕМОТКАЗ СОСУДА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Чаще всего причиной выхода из строя сосуда под давлением является ржавчина или перегрев. Недостаток воды или чрезмерная накипь могут привести к перегреву стали в котле. Сломанные предохранительные клапаны и гидравлический удар являются другими примерами ослабления судна. Проблема возникает, когда давление в котле нарушено. Это изменение давления может позволить воде в паровом котле, работающем под давлением 100 фунтов на квадратный дюйм, расшириться в 1500 раз по сравнению с первоначальным объемом. Как вы понимаете, это создает огромную силу и именно поэтому взрывы могут быть такими опасными, не говоря уже о ГОРЯЧИХ!

СГОРАНИЕ ТОПЛИВА ВЗРЫВ

Кливер выдерживает взрыв котла через стену школьного здания.
Чаще всего это происходит, когда пламя горелки погасло. Сбой зажигания, незакрепленные клапаны и неисправные газопроводы могут привести к скоплению продуктов сгорания в высокотемпературном резервуаре. Это может стать причиной не только взрыва котла, но и утечки газов по всему объекту. Хотя первоначальный взрыв опасен, он также может привести к разрыву сосуда под давлением. Это, в свою очередь, может вызвать второй взрыв, который может быть столь же мощным.

Альтернативно, к аналогичной ситуации может привести неудаление горючих газов из топки перед воспламенением.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЗРЫВА КОТЛА

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЗРЫВА КОТЛАБорьба с взрывами котлов включает в себя ряд различных методов, но они могут значительно снизить риск.

Во-первых, убедитесь, что все сотрудники, обслуживающие котел, прошли обучение. Проблемы с котлом часто возникают из-за ошибок, допущенных операторами, не имеющими надлежащей подготовки. Зачастую это приводит либо к повреждению котла, либо к отключению предохранительного устройства.

Во-вторых, важно иметь график регулярного технического обслуживания. Еще одна распространенная причина взрывов котлов — годы пренебрежительного обслуживания. Квалифицированный подрядчик может обеспечить правильную работу всех устройств безопасности.

В-третьих, обеспечить регулярное обучение операторов и соблюдение протоколов для предотвращения взрыва. Обученные операторы значительно повысят эффективность, долговечность и безопасность котлов.