Андрианова Т.Н. - Сборник задач по технической термодинамике

Андрианова — Сборник задач по технической термодинамике

Задачник составлен в соответствии с программой курса «Техническая термодинамика» для теплотехнических и теплофизических специальностей энергетических вузов и факультетов.

Все задачи снабжены ответами, а наиболее типичные — подробными решениями.

Предлагаемый задачник предназначен в качестве учебного пособия для студентов теплотехнических и теплофизических специальностей энергетических втузов и факультетов и отвечает соответствующей программе курса «Техническая термодинамика». Задачник может быть использован при упражнениях на практических занятиях в аудитории и дома. Этой книгой могут пользоваться и студенты других, неэнергетических втузов.

Работая над задачником, авторы использовали свой опыт педагогической работы в Московском ордена Ленина энергетическом институте и расположили материал в такой последовательности, в какой обычно излагается программа курса в МЭИ.

Ввиду того что в Советском Союзе с 1 января 1963 г введена как предпочтительная международная система единиц (СИ), большая часть задач дана в этой системе Авторы ‘испытывали затруднения применяя ее, в связи с тем, что, составляя задачи, они не сполагали нормативными материалами «(таблицы и диаграммы водяного пара, таблицы термодинамических свойств газов и др.), оставленными по новой системе. Часть задач и ответов к ним даны В старых единицах, что авторы считают необходимым, учитывая сложность «переходного» периода. Сущность системы, ее положи тельные стороны и отличие от технической системы авторы постарались подчеркнуть в решениях некоторых задач раздела «Параметры состояния» и «Первый закон термодинамики»

Содержание некоторых разделов заметно отличается от того материала, который предлагался в ранее изданных задачниках. Так, составляя раздел «Реальные газы», авторы предложили задачи, даю щие некоторые понятия о способах обработки экспериментального материала (‘применение метода конечных разностей, пользование таб лицами и диаграммами обобщенных свойств веществ). Эти задачи могут быть полезными для студентов-теплофизиков. Задачи подобно го типа могут быть предложены для домашних упражнений В разделе «Теплоемкость газов в идеальном состоянии» авторы сочли нужным поместить несколько простейших задач па вычисление теплоемкостей газов по формуле Эйнштейна, для того чтобы дать хотя бы некоторое представление о том, как вычисляются термоди намические функции при помощи квантовой теории теплоемкости

В разделе «Влажный воздух» приведены задачи с применением I-d-диаграммы для повышенных давлений воздуха.

В задачах разделов «Циклы газотурбинных установок и реактивных двигателей» и «Циклы паротурбинных установок» обращено вни мание на влияние необратимости процессов иа к. п. д. установок, а также помещены задачи, рассматривающие новые циклы парогазовых установок

Авторы не сочли необходимым отдельно выделять тему «дифференциальные уравнения термодинамики» и решили применять эти равнения з соответствующих -разделах, там. оде это необходимо. Наиболее характерные задачи приведены с решениями.

Ниже представлено содержание книги Андрианова — Сборник задач по технической термодинамике

1. Параметры состоянии
2. Первый закон термодинамики
3. Законы и уравнение состояния идеальных газов
4. Теплоемкость газов в идеальном состоянии
5. Смеси идеальных газов
6. Процессы изменения состояния идеальных газов
7. Второй закон термодинамики
8. Реальные газы
9. Свойства воды и водяного пара процессы изменения его состояния
10. Влажный воздух
11. Термодинамика газовых потоков
12. Компрессоры циклы двигателей внутреннего сгорания
13. Циклы газотурбинных установок и реактивных двигателей
14. Циклы паротурбинных установок
15. Циклы холодильных машин
16. Элементы термодинамики химических процессов

Скачать — Андрианова — Сборник задач по технической термодинамике>>