Ионин А. А., Хлыбов Б. М. - Теплоснабжение

Ионин, Хлыбов — Теплоснабжение

Рассмотрены централизованные системы теплоснабжения городов и промышленных предприятий Изложены методы определения расходов тепла потребителями. Приведены методы регулирования отпуска тепла. Рассмотрены схемы систем и присоединение потребителей к тепловым сетям. Изложены вопросы проектирования горячего водоснабжения Приведены методы гидравлического, теплового и технико-экономического расчетов систем.

Рассмотрены переменные гидравлические режимы и конструкции тепловых сетей. Отдельная глава посвящена надежности тепловых сетей Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Под теплоснабжением понимают систему обеспечения теплом зданий и сооружений. В учебнике рассмотрены централизованные системы теплоснабжения, обеспечивающие наиболее экономное использование топлива и имеющие наиболее высокие экономические показатели.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных XXVI съездом КПСС, указывается на настоятельную необходимость бережливого использования материальных ресурсов. В частности, отмечается необходимость обеспечить в 1985 г. по сравнению с 1980 г. экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160—170 млн. т(условного топлива, в том числе 70—$0 млн. т за счет уменьшения норм расхода.

Централизованное теплоснабжение характеризуется пониженными удельными расходами топлива на выработку тепловой энергии, поэтому дальнейшее его развитие будет направлено на выполнение решений XXVI .съезда КПСС, а также ноябрьского (1981 г.) Пленума ЦК КПСС. Весь материал учебника базируется на таких фундаментальных теоретических дисциплинах, как «термодинамика», «теплопередача», «гидравлика» и «аэродинамика». В учебнике использованы результаты научно-исследовательских работ, проектные и конструктивные решения ведущих институтов страны по теплоснабжению.

Учебник написан коллективом кафедры теплофикации и газоснабжения Московского инженерно-строительного института им В. В. Куйбышева под общим руководством д-ра техн. наук, проф. А. А. Ионина.

Скачать — Ионин, Хлыбов — Теплоснабжение >>