Попов Н. П-Выпарные аппараты в производстве минеральных удобрений

Попов — Выпарные аппараты в производстве минеральных удобрений

В книге  «Попов — Выпарные аппараты в производстве минеральных удобрений»  кратко изложены основы техники выпаривания в аппаратах поверхностного и контактного типов. Подробно описаны отечественные и зарубежные технологические схемы, конструктивное оформление и основные показатели работы выпарных аппаратов производств минеральных удобрений.

Для практического использования в приложении приведены примеры расчетов выпарных аппаратов и необходимые таблицы.

Книга является учебным пособием для подготовки и повышения квалификации цеховых работников, обслуживающих выпарные установки в производстве минеральных удобрений.

В производстве минеральных удобрений широко используется процесс выпаривания экстракционной фосфорной кислоты и аммонизированных пульп (аммофоса, нитроаммофоса, сульфоаммофоса, аммиачной селитры и т. д.). Выпарные установки превратились в самостоятельные звенья технологических схем и зачастую определяют их технико-зкономические показатели.

Однако выпаривание этих продуктов освещено лишь в периодической печати, да краткие сведения общего характера встречаются в некоторых монографиях. Отсутствие систематизированных данных о различных технологических схемах, их аппаратурном оформлении, конструктивных решениях отдельных элементов, методике расчетов, а также технико-экономических показателей затрудняет подготовку квалифицированных кадров, обслуживающих выпарные установки.

Настоящая книга имеет целью восполнить этот пробел. В ней кратко изложены основы техники выпаривания и систематизированы данные по отечественным и зарубежным технологическим схемам выпарных установок.

Подробно описано оборудование, проверенное в полузаводских и промышленных условиях. Последняя глава посвящена вопросам монтажа, эксплуатации, ремонта и охраны труда при обслуживании выпарных установок. В приложении приводятся примеры расчета выпарных установок и физико-химические свойства участвующих в процессе выпаривания газов и растворов.

Скачать—Попов — Выпарные аппараты в производстве минеральных удобрений>>