Лашутина Н.Г. - Техническая термодинамика

Лашутина — Техническая термодинамика

В учебнике Лашутина — Техническая термодинамика подробно изложены теоретические основы технической термодинамики, теплопередачи и гидравлики, необходимые для подготовки учащихся, специализирующихся в области эксплуатации холодильных компрессорных машнн и установок, а также систем кондиционирования воздуха.

В настоящее время задача обеспечения потребителей холодом нужных параметров наиболее выгодным способом с применением современной технологии в комплексе с автоматизацией и механизацией производственных процессов, а также задача дальнейшего развития материально-технической базы холодильных предприятий

В настоящее время задача обеспечения потребителей холодом нужных параметров наиболее выгодным способом с применением современной технологии в комплексе с автоматизацией и механизацией производственных процессов, а также задача дальнейшего развития материально-технической базы холодильных предприятий, оснащения их современным холодильным оборудованием, постоянного повышения эффективности его эксплуатации требуют подготовки квалифицированных специалистов со средним специальным образованием в области холодильной техники. Значительное внимание должно быть уделено изучению теоретических основ хладотехники по специальности «Холодильно-компрессорные машины и установки», которые являются содержанием дисциплины «Техническая термодинамика с основами теплопередачи и гидравлики».

Качество преподавания и подготовки специалистов в техникумах во многом зависит от наличия специализированных учебных пособий, предназначенных для средних учебных заведений.
Существующие для техникумов учебники по термодинамике и теплообмену ориентированы в основном на подготовку специалистов-теплотехников. Вопросам термодинамики циклов и процессов холодильных машин в этих учебниках уделено недостаточно внимания. В них не рассматриваются физические основы процессов, протекающих в аппаратах холодильных машин, и методы их расчета. Отсутствует также учебник для техникумов, включающий все разделы курса (термодинамики, теплопередачи и гидравлики).

Предлагаемый учебник для техникумов «Техническая термодинамика с основами теплопередачи и гидравлики» отличается более подробным изложением теоретических основ холодильной техники для подготовки учащихся, специализирующихся в области эксплуатации холодильных и компрессорных машин и установок, а также систем кондиционирования воздуха. Содержание учебника соответствует учебному плану средних специальных учебных заведений по специальности № 0565 «Холодильно-компрессорные машины и установки».

Скачать—Лашутина Н.Г. — Техническая термодинамика>>