Бажан П.И. Справочник по теплообменным аппаратамБажан П.И. Справочник по теплообменным аппаратам

Систематизированы важнейшие сведения по теплообменным аппаратам (ТА) систем судовых, тепловозных, автомобильных и авиационных энергетических установок. Освещены современные конструкции теплообменных аппаратов, вопросы их проектирования и расчета средствами автоматизированного проектирования, методы анализа работы, даны программы расчета и обработки экспериментальных данных.

Для инженерно-технических работников институтов машиностроительных предприятий, занимающихся созданием и совершенствованием теплообменных аппаратов.

В принятом XXVII съездом КПСС постановлении «Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» указано, что основным условием повышения темпов экономического развития страны является всесторонняя и последовательная интенсификация производства на базе последних достижений науки и техники. Необходимость повышения качества и сокращения сроков проектирования и освоения нового оборудования промышленных предприятий и энергомашиностроения, в том числе теплообменных аппаратов, требует существенного совершенствования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по его созданию.

При проектировании теплообменных аппаратов используют самые различные методы расчетов, в том числе и упрощенные, опирающиеся на условные величины (средний логарифмический напор и т. п.). Между тем теория ТА стремительно развивается и дальнейшее использование методов, не имеющих научного обоснования и тормозящих научно-технический прогресс в современных условиях проектирования, далее становится невозможным. Авторы справочника помимо описания конструкций ТА, широко используемых в промышленности и перспективных для внедрения, а также методов испытаний ТА сделали попытку систематизировать основные положения теории ТА (не теории тепломассообмена) и на их основе изложить строго обоснованные методы теплойых расчетов ТА. Поскольку ТА являются объектами, которые хорошо формализуются, наиболее эффективно использование системы автоматизированного проектирования (САПР). В справочнике дан материал, позволяющий инженеру ориентироваться на существующие требования, ограничения и структуру САПР, а также проектировать ТА на более высоком уровне благодаря широкому применению проектных исследований с помощью ЭВМ, в том числе и оптимизации ТА. Программы, приведенные в книге, существенно облегчат обработку данных вычислительных экспериментов, проведение которых является особенностью САПР.

Известно, что ориентация проектирования только на прототипы не может привести к созданию принципиально новых конструкций, превосходящих по своим параметрам существующие аналоги. Авторы вместо рекомендаций предпочли более широкое освещение существующих проблем, в том числе по теплообмену и гидродинамике. В книге не рассмотрены конструкции и особенности расчета теплоотдачи в каналах ТА из листового материала (кроме пластинчато-ребристых)…

Скачать—Бажан П.И. Справочник по теплообменным аппаратам>> 

Зеркало—Бажан П.И. Справочник по теплообменным аппаратам>>