Левин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабженияЛевин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабжения

В книге приведено описание конструкций и методики теплового, гидравлического и механического расчетов кожухотрубных теплообменных аппаратов систем теплоснабжения. Рассмотрены также некоторые схемы включения этих аппаратов три установке их на ТЭЦ, в котельных и у потребителей тепла.

Книга рассчитана на работников проектных организаций, занятых проектированием ТЭЦ, котельных, тепловых сетей и местных систем потребления тепла, а также на работников конструкторских бюро заводов—изготовителей тепло-обменной аппаратуры и эксплуатационный персонал ТЭЦ, Котельных и тепловых сетей.

Левин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабженияЛевин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабжения

Глава первая. Основные данные о схемах включения и конструкциях теплообменных аппаратов систем теплоснабжения 
1-1. Классификация и основные схемы включения теплообменных аппаратов
1-2. Вертикальные пароводяные подогреватели
1-3. Горизонтальные пароводяные подогреватели
1-4. Горизонтальные водоводяные подогреватели

Глава вторая. Тепловой расчет теплообменных аппаратов
2-1 Основные уравнения теплового расчета теплообменных аппаратов
2-2. Определение коэффициентов теплоотдачи и теплопередачи в теплообменных аппаратах
2-3. Практические приемы и примеры теплового расчета теплообменных аппаратов

Глава третья. Гидравлический расчет теплообменных аппаратов
3-1. Основные уравнения гидравлики в применении к теплообменным аппаратам
3-2 Гидравлические характеристики примеры теплообменных аппаратов

Глава четвертая. Расчет прочности теплообменных аппаратов  
4-1. Расчет прочности труб и корпусов
4-2. Расчет прочности эллиптических и плоских днищ
4-3. Расчет прочности трубных досок
4-4. Расчет прочности фланцев и крепежных деталей
4-5. Примеры расчетов прочности теплообменных аппаратов

Глава пятая. Эксплуатация теплообменных аппаратов 
5-1. Основные вопросы эксплуатации теплообменных аппаратов
5-2. Производство ревизий, ремонтов, чистки и испытания теплообменных аппаратов

Теплообменные аппараты, или, как их часто называют, теплообменники, предназначенные для передачи тепла от преющей среды с более высокой температурой к нагреваемой среде с более низкой температурой, имеют широкое распространение как в энергетике, так и в различных отраслях промышленности. Особенно существенной является их роль в системах централизованного теплоснабжения, состоящих из источников тепла (теплоэлектроцентралей или котельных), тепловых сетей и местных систем потребления тепла (отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и др.

В данной книге сделана попытка комплексного изложения всех основных вопросов, связанных с проектированием, расчетом и выбором конструкций, а также с эксплуатацией наиболее распространенных в системах теплоснабжения теплообменных аппаратов, а именно поверхностных пароводяных и водоводяных подогревателей. Малый объем книги заставил отказаться от рассмотрения других конструкций теплообменных аппаратов, как-то: смесительных, паровоздушных, водовоздушных и т. д.

Не разобраны в книге также вопросы технико-экономического расчета теплообменных аппаратов, заслуживающие специального рассмотрения.

Собранный в данной книге материал частично заимствован из общих пособий по теплообменникам, а также из каталогов заводов-изготовителей, но в значительной мере он базируется на результатах самостоятельных исследований, выполненных авторами книги и до сих пор освещенных только в журнальных статьях. Так, в первой главе, посвященной конструкциям теплообменных аппаратов, использован опыт работы Б. И. Левина на заводе «Комета» (ныне МЗТА). Вторая глава, излагающая методику теплового расчета, базируется на разработанной Е. П. Шубиным методике проведения теплового расчета теплообменников в безразмерных параметрах с широким (применением расчетных таблиц и приближенных формул. В этой же главе использованы результаты проведенных Б. И. Левиным экспериментальных исследований то теплоотдаче от конденсирующегося водяного пара к поверхности теплообмена.

Следует подчеркнуть, что изложенная во второй главе методика теплового расчета теплообменников, равно как и материалы третьей и четвертой глав, посвященных методике гидравлического и -прочностного расчета теплообменников, приведены в столь общей форме, что они с успехом могут быть иопользованы для расчета пароводяных и водоводяных поверхностных теплообменников самых разнообразных конструкций и назначения.

Последняя, пятая, глава содержит основные данные по эксплуатации теплообменников.

Скачать—Левин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабжения>>

Зеркало—Левин, Шубин-Теплообменные аппараты систем теплоснабжения>>