Соколов - Эксплуатация тепловых сетейМасштаб тефплофикации с каждм годом растет: мощности тэц, протяженность и радиусы действия тепловых сетей, отпуск тепла. Тепловая нагрузка абонентов стала более разнородной. Значительно возросла в городах нагрузка горячего водоснабжения. В промышленных районах выросла технологическая и вентиляционная нагрузка. Начала находить практическое применение параллельная работа нескольких источников теплоснабжения на общую тепловую сеть.

Появились крупные теплоутилизационные установки, использующие вторичные эпергоресурсы промышленных предприятий и включенные в систему теплоснабжения параллельно с теплоэлектроцентралями.

В связи с переводом тэц на высокое давление повысились требования к качеству конденсата, возвращаемого па тэц от паровых потребителей, а также к качеству воды, циркулирующей в тепловой сети.

Все это привело к усложнению эксплуатации тепловых сетей. Для грамотной эксплуатации современных тепловых сетей требуется большой объем знаний в весьма широкой области техники.

За прошедший период был выпущен ряд сборников и монографий по вопросам эксплуатации тепловых сетей и опубликовано много статей в периодической печати. Однако за это время не было выпущено пособия, систематизирующего и обобщающего весь накопленный теоретический и практический материал по этому вопросу.

Между тем составление такого пособия является актуальной задачей, так как оно необходимо, во-первых, для подготовки инженеров, специализирующихся по тепловым сетям и теплоснабжению, во-вторых, для эксплуатационных работников тепловых сетей городов ‘И промышленных предприятий.

Настоящая работа имеет задачей восполнить этот пробел. Работа составлена применительно к программе специального курса тепловых сетей и теплоснабжения, читаемого студентам энергетических институтов, специализирующимся по тепловым электрическим станциям и тепловым сетям, а также по промышленным теплосиловым установкам и теплоснабжению.
Предполагается, что студенты, приступающие к изучению специального курса, уже знакомы с общим курсом тепловых сетей.

В книге рассмотрены вопросы организации, техники и основные вопросы экономики эксплуатации тепловых сетей.

При изложении материала авторы старались обратить в первую очередь внимание на вопросы, представляющие принципиальный интерес для эксплуатации тепловых сетей, и показать взаимосвязь основных процессов, имеющих место при транспорте тепла по сети и использовании его у абонентов.

Особое внимание в книге уделено основным задачам и формам организации эксплуатации, методам управления тепловым и гидравлическим режимом тепловых сетей и абонентских вводов, методам испытания тепловых сетей и контроля параметров теплоносителя.

Ввиду того, что в общем курсе тепловых сетей вопросы автоматизации изложены очень кратко, этому важному в эксплуатации тепловых сетей разделу в настоящем учебном пособии уделено большое внимание.

Скачать — Соколов — Эксплуатация тепловых сетей >>

Зеркало — Соколов — Эксплуатация тепловых сетей >>