AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем

Приложение AVEVA PDMS позволяет группам проектировщиков работать вместе над одним проектом. У каждой из этих групп имеется собственная специализированная трехмерная полноцветная среда проектирования, но каждая группа имеет возможность отслеживать процесс всего проектирования объекта в целом. При проектировании в PDMS создается база данных предприятия, из которой можно получать предварительные и детальные чертежи, ведомости материалов (MTO) и спецификации, а также различные отчеты по проекту, например ведомости трубопроводов или экспликации оборудованияPDMS позволяет осуществлять разнообразные проверки всех аспектов проектирования, что способствует повышению качества выполнения проекта. Чертежи и отчеты генерируются непосредственно из базы данных модели, что позволяет обеспечить согласованность исходных данных и конечных результатов.

Не существует ограничений по величине проекта и сложности его выполнения. Система PDMS прекрасно зарекомендовала себя при выполнении как небольших, так и крупных проектов, и совместима со всеми инженерными аспектами, ревизиями, контролем за изменениями при выполнении проекта.

AVEVA PDMS. AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
С помощью AVEVA PDMS можно спроектировать любую деталь, даже при выполнении больших проектов мирового масштаба

Преимущества AVEVA PDMS для бизнеса

Уменьшение времени на доработку в процессе строительстве объекта
• Более высокое качество проектирования. Способность осуществления многократных проверок в целях избежания ошибок по ходу выполнения проекта, обеспечивая тем самым изначально правильное проектирование.
• Точная информация о необходимых материалах и ресурсах исключает возможность неправильных заказов, а также задержку поставок на место строительства объекта в связи с отсутствием необходимых материалов.

Эффективная работа групп проектировщиков с различным месторасположением в AVEVA PDMS
• PDMS в сочетании с AVEVA Global позволяет группам проектировщиков с различным местоположением работать вместе, как будто они находятся в одном офисе. При этом достигается высокая производительность проектировщиков при централизованном управлении и контроле, минуя ограничения в передаче информации и исключая потерю информации при сбоях.
• Возможность эффективного выполнения глобально-распределенных проектов. Группы проектировщиков могут подключаться к работе в кратчайшие сроки.

Высокая эффективность проектирования в AVEVA PDMS
• Использование мощных инструментов проектирования для каждой дисциплины, предназначенных для создания трехмерной среды с высоким уровнем визуализации, с пользовательским интерфейсом типа Microsoft Office означает, что эффективность проектирования может быть достигнута в короткие сроки.
• Высокий уровень автоматизации, интеллектуальное поведение и функции, основанные на правилах, позволяют повысить уровень производительности проектирования по всем дисциплинам.
• Возможность совместного использования информации о компонентах, а также повторное использование проектных данных сокращает человеко-часы и сроки сдачи в эксплуатацию.

Высокое качество выполняемых проектов в AVEVA PDMS
• Трехмерное проектирование увеличивает эффективность работы проектных групп и позволяет получить проект без коллизий на начальном этапе.
• Проверка на коллизии, проверки целостности данных, а также использование правил обеспечивают высокое качество проектирования и сокращение повторной работы.
• Хранение информации в единой базе данных обеспечивает соответствие между чертежами, отчетами и данными модели.

Четкое определение затрат на производимые изменения
• Функции автоматического выделения изменений как в модели, так и на чертежах позволяют легко идентифицировать и управлять изменениями.
• Возможность сравнивать и выделять изменения, произведенные в определенный промежуток времени.

Сокращение сроков сдачи в эксплуатацию
• Уменьшение работы по исправлению ошибок при строительстве объекта, согласованное проектирование в различных местах, высокая эффективность и качество проектирования способствуют сокращению сроков сдачи объекта в эксплуатацию.
• Возможность быстрого реагирования на основные проектные изменения, включая изменение структуры проекта в процессе его выполнения, динамичное подключение к работе новых местоположений или же устранение существующих, все это способствует выполнению сроков реализации проекта.

Основные характеристики AVEVA PDMS

Обзор
• PDMS обеспечивает полностью интерактивную, простую в использовании трехмерную среду для каждого проектировщика, работающего над проектом, основываясь на пользовательском интерфейсе Microsoft Office на основе технологии .NET и новейших инструментов для работы с трехмерной графикой.
• Работая в модели по своей специальности, проектировщики в любой момент времени могут увидеть полную картину всего проекта. Для выполнения своей части, они пользуются параметрическими компонентами из каталога (в соответствии с техническими спецификациями) и, таким образом, создают высокоинтеллектуальную базу данных PDMS.
• Проверка на коллизии и настраиваемые правила позволяют выявлять ошибки и несоответствия по всему проекту.
• Контроль изменений, ревизии могут осуществляться без задержки выполнения проекта, в котором могут участвовать сотни проектировщиков.
• Самые современные функции трехмерного редактирования с графическими инструментами делают создание и обновление модели быстрыми и легкими.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Лёгкое и простое моделирование даже для новичков

 • Встроенный интеллект в сочетании с настраиваемыми правилами и связями обеспечивают высокую производительность проектировщиков во время всех операций проектирования и модификаций.
• Правила проектирования, созданные для управления поведением элементов объекта (например, связь трубопроводов с отверстиями через которые они проходят в стенах или обеспечение правильного расположения оборудования на опорных балках) могут автоматически перепроверяться в любое время при проектировании.
• Информация о модели из более ранних проектов с использованием PDMS может повторно использоваться в рамках текущих проектов. Инструменты, позволяющие изменять размер труб или технические условия, дают возможность быстрой модификации элементов для удовлетворения потребностей новых проектов.
• Функция импорта из Microsoft Excel позволяет анализировать и загружать в проект огромные объемы данных из внешних приложений в режиме онлайн.
• Стандартное PDMS приложение может быть индивидуально настроено в соответствии со специфическими требованиями  производства или проекта, или для добавления дополнительных правил проектирования или автоматизации в процесс проектирования.
• В системе имеются функции отмены и возврата отмены. В прежнее состояние можно вернуть весь проект или его часть.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Пример правил и связей

Оборудование

• Приложение «Оборудование» позволяет строить трехмерные модели элементов оборудования объекта с помощью различных компонентов, от насосов и теплообменников до сложных элементов, например корпуса реактора и компрессоров. Они применяются во всех видах отчетов, в компоновочных чертежах, при проверках согласованности или коллизий.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Типичная модель оборудования, выполненная с помощью AVEVA PDMS

• Имеется возможность настраивать различные виды отображения объекта, таким образом можно визуально смоделировать зоны обслуживания объекта, которые будут включены в проверку на коллизии.
• Для создания оборудования можно выбрать его шаблон и задать необходимые параметры.
• С помощью шаблонов оборудования можно задавать сложные конфигурации объектов разных размеров для более простого и быстрого их повторного использования в многочисленных проектах.
• Элементы оборудования содержат интеллектуальные точки связи с соответствующими атрибутами для подключения трубопроводов, каналов, приборных и электрических систем.

Создание трубопроводов в AVEVA PDMS

• Приложение Трубопроводы позволяет построить подробную модель всех трубопроводных систем на основе каталогов и спецификаций. Из моделей трубопроводов можно создавать компоновочные чертежи трубопроводов, изометрические чертежи и ведомости материалов.
• Изометрические чертежи трубопроводов создаются в автоматическом режиме, начиная от полной изометрички по системе, до монтажных изометрических чертежей и блоков трубопроводов.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Изометрические чертежи трубопроводов, а также полный цикл ведомостей выдачи материалов изготавливаются автоматически

Система PDMS управляет и интегрирует все этапы рабочих операций, связанные с трубопроводами, начиная с получения начальной исходной концепции трассировки трубопроводов в начале проектирования, базового и детального проектирования трубопроводов, и до индивидуального изготовления блоков трубопроводов производителем.
• Система PDMS интегрируется с системой проектирования опор и подвесок (AVEVA Multi-Discipline Supports) для детального проектирования опор трубопроводов, а также с приложениями для расчетов трубопроводов через систему AVEVA Pipe Stress Interface. Также могут быть созданы интерфейсы для расчета потоков в трубопроводах, толщины стенок и др.
• Функция автоматической прокладки трубопроводов позволяет быстро создавать предварительные маршруты и ведомости материалов. Прокладка трубопроводов включает в себя автоматический выбор необходимых элементов, например прокладок и фланцев.
•  Функция Quick Pipe Routing позволяет пользователю задавать маршрут прокладки трубопровода, изменяя направление трубы при помощи курсора либо в абсолютной системе координат, либо относительно других элементов модели. Маршрут трубы может быть ортогональным или неортогональным. Компоненты могут располагаться с заданием координат или с использованием функции привязки. Маршрут может завершаться автоматически.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Быстрая прокладка трубопроводов

• При дальнейшем проектировании трубопроводов есть возможность внесения в проект изменений на каждом этапе. При этом могут быть использованы интерактивные функции графического редактирования, наряду с применением технических требований и изменением диаметра трубопровода по всей длине, а также заданием и изменением углов наклона.
• При проектировании трубопроводов можно добавлять такие элементы, как вентили, сливы или рычаги управления. Существующие конфигурации можно сохранить как «Узлы сборки» и повторно использовать их при необходимости.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Регулярно используемые узлы трубопроводов можно сохранять и повторно использовать в проекте

• Все чертежи, включая компоновочные чертежи трубопроводов и изометрические чертежи, имеют ассоциативные размеры и интеллектуальные аннотации, и автоматически обновляются при внесении изменений в проект.
• Точная информация в ведомостях материалов может быть получена на каждом листе или чертеже, или же с помощью отдельных отчетов для любой системы, линии, области и т.д.
• Когда проектирование переходит в стадию производства, PDMS позволяет создавать индивидуальные блоки трубопроводов, включая создание полностью интеллектуальных элементов сварных швов в базе данных, которыми можно легко управлять на разных стаиях ревизий.
• Может выполняться проверка трубопроводов на изгиб и кручение фланцев на реальных устройствах, которые будут использоваться при изготовлении оборудования, для того, чтобы удостовериться в последующем правильном поведении элементов. Проверка фланцев на кручение позволяет убедиться, что отверстия под болты в стыкующихся фланцах точно подходят друг другу.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

• Система PDMS имеет специальную функцию для проектирования всех типов расположения воздуховодов.
• С помощью этой функции можно выбрать параметрические компоненты из каталога, что позволяет построить трехмерную модель.
• Команда «Заполнить» автоматически прокладывает прямые участки маршрута с необходимой длиной.
• Все встроенное оборудование, такое как демпферы, лопасти, диффузоры и кожухи может быть включено в состав модели.
• Модель трубопровода может быть поделена на отдельные блоки для их изготовления, предварительной сборки, и автоматического получения чертежей трубопроводов и изометрических чертежей.
• Система PDMS интегрируется с AVEVA Multi-Discipline Supports для проектирования опор воздуховодов.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Моделирование воздуховодов и выпуск чертежей блоков воздуховодов. Быстрая прокладка трубопроводов

Создание строительных и архитектурных компонентов

• Система PDMS содержит ряд специальных функций для проектирования и деталировки типовых стальных и бетонных конструкций, используемых на перерабатывающих и энергетических предприятиях. Можно выпускать широкий диапазон схематических/компоновочных и подробных чертежей компонентов вместе с точной информацией о весе и материалах.
• Функция «Балки и колонны» задает и обслуживает полностью связанную узловую сеть структурных секций, в т.ч. узлы и фитинги. За один шаг можно создать обычную стандартную конструкцию. Узловая сеть, наряду со способностью задавать нагрузки в модели, поддерживает интеграцию с расчетным программным обеспечением.
• Имеются в наличии стандартные конфигурации обвязки, которые при необходимости можно индивидуально настроить.
• Имеются в наличии кривые, конические и составные балки.
• Функция «Панели и плиты» задает и разрабатывает плоские панели любой формы.
• Функция «Стены и полы» позволяет проектировщикам задавать и разрабатывать стены и полы стандартной формы.
• Можно добавить фитинги ко всем типам балок, плит, стен, полов и т.д., применять такие элементы, как двери, окна, «интеллектуальные» проходы для трубопроводов, жесткости, монтажные проушины и обработку на огнестойкость.
• Возможность добавления площадок доступа, лестниц и ступенек позволяет проектировщикам создавать и манипулировать площадками доступа, ступеньками, лестничными башнями, лестницами и т.п. Модель строится из параметрических шаблонов, задаваемых пользователем, и включает все необходимые детали для каждой конструкции, например ручные перила и предохранительные пластинки. Эту структуру можно впоследствии изменять при проектировании, просто меняя параметры.• Можно задавать интеллектуальные, параметрические технологические отверстия, наряду с такими деталями, как предохранительные планки, и обеспечивать согласованность со структурой и элементом, проходящим в отверстие, (например, трубопроводом или воздуховодом), таким образом обеспечивая проверку центрирования и другие проверки.
• Моделирование конструкций широко использует параметризованные каталоги таких компонентов, как профильные сечения, узлы и фитинги. Эти каталоги могут добавляться пользователем в соответствии с требованиями каждого проекта или другими требованиями.
• Каталоги профилей соответствуют ведущим международным и отечественным стандартам профилей, включая уголки, двутавры, швеллеры и т.д.
• Каталоги узлов содержат стандартные типы узлов, включая зажимы, торцевые пластины и типы обработки концов изделий. Задание узлов — параметрическое, и, если относящаяся к узлу секция изменяет свой размер, то узел изменяет свой размер автоматически.
• Каталоги фитингов содержат набор параметрических и промышленных фитингов, в т.ч. монтажные проушины, жесткости, окна и двери.
• Имеется в наличии ряд интерфейсных опций для связи с расчетными программами и специальными системами изготовления конструкций.

AVEVA PDMS. Проектирование трубопроводов и систем
Изначальная концепция лестницы/платформы может быть интеллектуально развита для создания законченной детальной модели

Электрика и КИП

• Система PDMS позволяет разместить в трехмерной модели все электрические и контрольно-измерительные приборы, в т.ч. электрические шкафы, трансформаторы и распределительные устройства с целью компоновки предприятия, его визуализации, проверки на коллизии и изготовления компоновочных чертежей.
• Трехмерные элементы электрических и автономных приборов можно создавать из параметрических шаблонов.
• Клапана и встроенные инструменты выбираются из каталогов с использованием технических спецификаций. Процесс выбора полностью интегрирован с проектированием трубопроводов, что позволяет детализировать указанные элементы, например, на изометрических чертежах.
• Функция построения кабельных трасс выбирает компоненты из каталога с использованием технических спецификаций и создает полную компоновку трассы. Команда «Заполнить» автоматически прокладывает прямые участки маршрута необходимой длины.
• Чертежи кабельных лотков можно генерировать для производства.
• Система PDMS интегрируется с системой проектирования кабелей AVEVA Cable Design для прокладки кабелей электрики и КИП в рамках проектирования, а также существует возможность интеграции с системой AVEVA Muli-discipline Supports для проектирования опор кабельных лотков.

Выпуск чертежей и отчетов в AVEVA PDMS

• Все чертежи выпускаются непосредственно из базы данных PDMS. Аннотация и размеры на этих чертежах также генерируются непосредственно по информации из базы данных, обеспечивая согласованность данных чертежей и модели.
• Изменения в чертежах автоматически включают последние изменения в проекте. Функция автоматического выделения изменений позволяет сравнить текущее состояние с предыдущими.
• Чертежи доступны для эспорта в совместимых форматах AutoCad и MicroStation.
• Компоновочные и другие чертежи можно полностью выполнять в PDMS. В качестве альтернативы, их можно переводить в AutoCad при помощи AVEVA Final Designer и использовать при работе в AutoCad.
• Гибкие возможности составления отчетов позволяют составлять любые типы отчетов и спецификаций напрямую из базы данных PDMS, например, ведомости клапанов или штуцеров, которые можно выводить в CSV или другие форматы.
• Точная иформация в ведомостях материалов для всех дисциплин по элементам, агрегатам, зонам и т.д.
• Опции составления отчетов включают в себя площадь поверхности, вес и центр тяжести.

Каталоги и спецификации

• Имеется в наличии обширный набор каталогов, охватывающих промышленные отечественные и международные стандарты, в т.ч. каталоги трубопроводов, металлоконструкций, воздуховодов, подвесок, опор и кабельных лотков.
• Каждый каталог предоставляет параметрическое определение всех компонентов с учетом размеров, давлений и типов. Таким образом, к примеру, для каждого компонента трубопровода хранятся данные о типе присоединительной поверхности, физическом и номинальном диаметре, коде материалов и требований к болтам.
• Технические спецификации содержат информации об использовании компонентов каталогов при создании конретной модели.
• Стандартные каталоги используются в многочисленных проектах.
• Пользователь может легко создавать новые элементы каталогов, например под специальные требования проекта.

• Изменения в компоненты и спецификации вносятся быстро и легко,
с использованием доступных инструментов редактирования и контроля.

Управление и контроль в AVEVA PDMS

• Система PDMS разработана для поддержки широкого круга групп проектировщиков, которые работают вместе слаженно и контролируемо. Система включает в себя высокопроизводительные инструменты доступа к данным и контроля изменений для решения большого количества вопросов проектирования.
• Изменения в проекты можно вносить в соответствии с потребностями, например, при заключении новых строительных контрактов.
• Используя приложение AVEVA Global, можно расширить стандартные возможности системы PDMS с учетом работы над глобально распределенными проектами.