Как утеплить квартиру: двериКак утеплить квартиру , а именно двери? Вопрос достаточно просто, не менее часто возникающий в быту. Итак начнем… Следует отметить, что нельзя путать понятия утепление и уплотнение вот почему: под термином утепления некоторые домашние мастера понимают крепление разнообразных сплошных покрытий или валиков к внешней стороне двери.

Такая мера, как правило, не оправдывает ожидаемые результаты: так как дверь примыкает к дверной коробке неплотно и сквозняки не исчезают…

Чтобы исключить потери тепловой энергии через дверь, надо достичь максимального примыкания ее к дверной коробке. С этой целью необходимо подобрать соответствующий уплотнитель. Таким могут быть разнообразные нащельные рейки. В случае скольжения двери, рационально применять продукцию из металла или пластика со щетками.

Практичны в использовании ленты из пеноматериалов с клеящим слоем. Весьма неплохо закрывают щели трубки из пластика, также неплохое применение находят и клиновидные планки, которые к тому же отличаются и своей прочностью.

Уделять особое внимание следует устранениям щелей под дверьми. С этой целью необходимо перевесить дверь таким образом, чтобы она была пониже, применить уплотнительную шину или прикрепить на дверь специальную уплотнительную щетку, сделать порог.

Уплотнительные шины выпускает, к примеру, фирма Athmer. Механизм действия заключается в следующем: при закрывании двери уплотнительная планка опускается, закрывая тем самым надежно щель, а при открывании двери – планка поднимается.

Тщательное уплотнение дверей существенно уменьшает приток холодного воздуха в помещение.