Будет ли рушиться дальше Чернобыльская АЭС?

По заверению Главного инженера Чернобыльской АЭС Андрея Билыка  ситуация на ЧАЭС на данный момент стабильная, предпосылок для дальнейших обрушений нет, т.е. эффекта «домино», карточного домика не должно произойти .

Главный инженер отметил, что для выяснения причин и разработки мер по устранению возникшей в феврале ситуации по инициативе администрации ЧАЭС была организована проектная группа в составе четырех ведущих институтов Украины.

«Кроме  обследований спецаиалистами ЧАЭС их специалисты 22 февраля также провели обследование поврежденных участков. Ввыводы, к которым пришли наши специалисты, и к которым пришли ученые ведущих институтов, в общем-то они совпадают», — сообщил  Андрей Билык.

Как сообщалось ранее, 12 февраля 2013 г. произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС. Площадь разрушения конструкций составила около 600 кв. м. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не зафиксировано, пострадавших нет.