Министр энергетики Украины: Можно продать более половины нашей ГТС

«Верховная рада Украины должна принять законопроект, предусматривающий возможность приватизации украинской ГТС, «Нафтогаза Украины», а также дочерних предприятий компании», — заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Кроме того, по мнению министра Украины Эдуарда Ставицкого  вполне может пойти и на приватизацию половины ГТС. «Трудно говорить за все украинское правительство, я выскажу свое мнение. Я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно для государства. В Евросоюзе есть страны, в которых не стоит вопрос о 50% плюс одну акцию, и государство обладает меньшей частью ГТС. Однако это не создает проблем, поскольку права каждого миноритарного акционера защищены» — сказал министр. Эдуард Ставицкий не сомневается, что Верховная рада примет соответствующие изменения в законодательство, он также подчеркнул, что приватизация будет происходить прозрачно: «Любой инвестор, а не только российский, сможет принять в ней участие».

Напомним, 3 мая в Брюсселе состоялся круглый стол, на котором представители правительств и коммерческих структур Украины и Евросоюза обсудили вопросы управления украинской ГТС, а также перспективы создания консорциума по контролю над украинской трубой и даже открытия центральноевропейского газового хаба на базе украинских подземных хранилищ газа. В конце апреля Кабинет министров предложил Верховной раде отменить действующий сейчас запрет на приватизацию государственных дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами (ГТС) и хранению его в подземных хранилищах (ПХГ), а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. До этого президент Янукович заявил, что Украина готова передать ГТС в аренду, оставив ее при этом в государственной собственности. По его прогнозу, решение может быть принято «прозрачно» уже в первой половине 2013 года.