Блох - Теплообмен излучениемВ качестве предисловия к книге Блох — Теплообмен излучением следует сказать следующее.

Процессы теплообмена излучением играют важную роль в различных областях современной техники и технологии. В топках паровых котлов, в различного рода металлургических печах, в печах нефтехимической и газовой промышленности, других высокотемпературных агрегатах основное количество теплоты передается объектам нагрева путем теплообмена излучением.

Роль теплообмена излучением заметно возрастает по мере повышения температуры и других рабочих параметров тел и сред. Одновременно возрастают требования к точности расчета теплообмена с целью обеспечения надежности и высокой эффективности работы промышленных агрегатов, в которых протекают различные технологические процессы.

Успешное решение задач совершенствования действующих и создания новых высокотемпературных агрегатов зависит от наличия методов расчета, позволяющих учитывать основные особенности протекающих в рабочей камере процессов и определять характеристики не только суммарного, но и локального теплообмена. Так, выбор рациональных режимов камерного сжигания углей в энергетических топках связан с необходимостью учета большого количества одновременно протекающих взаимосвязанных процессов (радиационного теплообмена в реальном спектре излучения, конвективного теплообмена, теплопереноса с движущейся средой, теплопередачи через слой загрязнений к пароводяной смеси, аэродинамики топочных газов, факельного процесса горения топлива и т. п.) и исследования влияния многочисленных режимных и конструктивных факторов на показатели работы топок. Успешное применение методов технической диагностики работы различного рода огнетехнических установок также связано с необходимостью изучения влияния различных воздействий на ход протекающих в них тепловых процессов.

В связи с интенсивным развитием электронно-вычислительной техники и методов теории теплообмена излучением большие возможности для таких исследований получают численные методы. В частности, все более широкое использование для решения практических задач повышения эффективности работы высокотемпературных установок находят зональные методы и основанные на них математические модели, что, в свою очередь, обусловливает потребность в разработке специальных вопросов теории теплообмена излучением таких, как исследование радиационных характеристик участвующих в теплообмене тел и сред…

Скачать — Блох — Теплообмен излучением >>

Зеркало — Блох — Теплообмен излучением >>