Харькову на треть уменьшили лимит на газ в отопительный сезон«Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому в период нового отопительного сезона предусмотрено сокращение использования природного газа промышленностью и предприятиями коммунальной энергетики на 30%» — сообщил первый заместитель харьковского городского головы Андрей Парамонов.

По его словам, жилой фонд страны потребляет 10 млрд. куб. м газа, и государство поставило задачу снизить эти объемы. Андрей Парамонов подчеркнул, что основной проблемой в стране и городе остаются теплопотери, и если сейчас в панельном пятиэтажном доме советских времен расходуется 220-250 калорий на кв.м. в год, то после внедрения государственных программ по модернизации отрасли этот показатель может снизиться до 30-50 калорий.
В свою очередь директор департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин отметил, что в связи с постановлением Кабмина в Харькове будут тщательно утеплять дома. По его словам, за счет установки новых горелок и котлов городу уже удалось сэкономить более 1 млн. куб. м газа. Кроме того, благодаря тому, что Мировой банк принял решение выделить КП «Харьковские тепловые сети» более 100 млн. долл., в Харькове не только модернизируют и заменят устаревшее оборудование, но и реконструируют встроенные в подвалы жилых домов котельные.

Постановление Кабинета Министров Украины «О мерах по обеспечению населения, предприятий, учреждений и организаций природным газом до конца отопительного сезона 2014-2015 гг.» принято на заседании правительства Украины 9 июля. Согласно показателям, указанным в постановлении , предусматривается сокращение использования природного газа промышленностью и предприятиями коммунальной теплоэнергетики на 30%, а бюджетным организациям — на 10%. В течение периода с августа 2014 по март 2015 года предусматривается установить следующие лимиты использования: промышленность 7,53 млрд. куб. м, бюджетные учреждения и организации — 0,63 млрд. куб. м, предприятия ТЭК — 5,85 млрд. куб. м.