Региональная политика энергоэффективности - местные инициативы и финансовые инструментыСегодня одна из задач — изменить культуру энергопотребления, создать «живой» спрос со стороны населения на энергоэффективные технологии и оборудование, существенно способствовать решению проблем неэффективного использования энергоресурсов. На этом акцентировали внимание участники тематической панели «Региональная политика энергоэффективности: местные инициативы и финансовые инструменты» в рамках бизнес-форума, который начал работу 10 ноября 2015.

Выступающие также поделились практическим опытом внедрения программы по энергоэффективности.

«В ходе реализации программы стало ясно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, достаточно высокой остается процентная ставка кредитов. Поэтому мы подписали меморандумы о сотрудничестве с органами местного самоуправления. Как следствие, имеем 67 введенных региональных и местных программ, которыми предусматривается возмещение процентной ставки по «теплыми» кредитам », — отметил Первый заместитель Председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит.

По его словам, привлечение местных и региональных бюджетов в софинансирование мероприятий по энергоэффективности способствует увеличению количества участников программы по энергоэффективности. Ведь граждане могут воспользоваться сразу несколькими механизмами поддержки: государственной программой по компенсации части суммы кредита и местными.

«Только совместными усилиями мы сможем запустить крупный инфраструктурный проект масштабного утепления жилья», — подчеркнул Алексей Корчмит.

По материалам сайта Правительственный портал