Славянскую ТЭС восстанавливаютНа Славянской ТЭС, пострадавшей в результате боевых действий  продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили Энергетике Украины в пресс-службе ПАО «Донбассэнерго», к работам по обследованию, проектированию, проведению ремонтно-восстановительных работ привлечены специализированные организации. Силами подрядных организаций выполняются работы по разбору завалов, демонтажу обрушившихся металлоконструкций.

Аварийно-восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме, в них задействованы более 1550 специалистов: 1112 сотрудников Славянской ТЭС и 439 специалистов подрядных организаций.

В Донбассэнерго уточняется, что по решению Рабочей группы работы по восстановлению работоспособности оборудования Славянской ТЭС выполняются в три этапа:

• обеспечение проведения подготовительных работ,

• работы, направленные на восстановление работоспособности ТЭС,

• полное восстановление оборудования, зданий, сооружений и коммуникаций Славянской ТЭС в соответствии с проектной схемой, в том числе с реализацией программы этапа реконструкции блока №7.

ПАО «Донбассэнерго» эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

10 августа на Старобешевской ТЭС было задействовано 9 энергоблоков, произведено 16.6 тыс. МВтч электроэнергии. Всего с начала месяца объем выработанной электроэнергии составил 192.4 тыс. МВтч.

ЧАО «Энергоинвест Холдинг» 21 августа 2013 г. победило в конкурсе по приватизации 60,773% акций «Донбассэнерго». Еще 25% акций генкомпании принадлежит государственной НАК «Энергетическая компания Украины».