Руководитель консалтинговой компании на рынке природного газа Exploration and Production Геннадий Кобаль сообщил прессе, что средняя цена природного газа, который был законтрактован промышленными потребителями на февраль 2017 года, увеличилась по сравнению с ценами поставок в январе на 15−20% — до рекордных 9−9,2 тысячи грн./тыс кубометров.

«Поставки газа на февраль частными компаниями и “Нафтогазом Украины” на условиях предоплаты выросли в цене по сравнению с январем на 15−20% и достигли значений в 9−9,2 тысячи гривень за 1 тысячу кубометров», — сказал эксперт.

Он также добавил, что если газ будет покупаться промышленными потребителями не по предоплате или оплата будет произведена после поставки, в таком случае цена на «голубое» топливо может достичь 10 тысяч грн/тыс. кубов.

По словам Кобаля, основной причиной роста цен стало увеличение котировок на газ на европейском рынке и недавнее снижения курса гривни.

«Такое резкое подорожание газа является следствием высоких цен на европейских хабах, на которые ориентированы украинские импортеры, и в дополнение сработала падающая гривня. На сегодня импортный газ обеспечивает около 30% потребностей внутреннего рынка Украины, а для промышленности — это более половины», — отметил эксперт.

По данным Exploration and Production, стоимость газа с поставкой в феврале на условиях предоплаты находится в диапазоне от 8520 до 9214 грн./тыс. кубометров, тогда как в январе цены колебались от 7350 до 7800 грн./тыс. кубов.

С 1 октября 2015 года в Украине вступил в силу новый закон о рынке природного газа, который лишил Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики, права на установление цен на природный газ для промышленности.

В январе 2017 года Национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» снизил минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 3% по сравнению с декабрем 2016 года — до 7 551,6 грн. за тыс. кубов, а также максимальные цены — на 2,4%, до 8 374,8 грн. за тыс. кубов.

В конце января «Нафтогаз» сообщил, что с 1 февраля он повышает минимальные цены на газ для промышленных потребителей на 22% по сравнению с январем 2017 года — до 9 214,8 грн. за тыс. кубов, при этом максимальные цены будут повышены на 21% и достигнут 10 141,2 грн. за тыс. кубов.