Россия теряет лакомый кусок: Украина будет экономить 100 млн. долл. ежегодно за счет собственного хранилища для отработанного ядерного топливаУкраина в 2017 году завершит строительство собственного ЦХОЯТ – Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом заявил во время круглого стола на 12-м Международном форуме “Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее” Александр Рыбчук, “Атомпроектинжиниринг”.

“Это хранилище является составной энергетической безопасности Украины. 9 энергоблоков на трех атомных станциях Украины ежегодно отправляют отработанное топливо в Россию. Украина за это платит около 100 млн. долл. И поскольку блоки не могут работать и не отправлять отработанное топливо, это ситуация с точки зрения безопасности государства и экономики была достаточно давно решена и еще год назад было принято решение о строительстве централизованного хранилища для этих трех атомных электростанций”, – пояснил он.

Хранилище позволит усилить ядерную энергетическую безопасность государства, отказаться от услуг вывоза отработанного ядерного топлива. “Кроме того, позволит реализовать промежуточное решение для отработанного топлива, при котором мы имеем систему, которая это топливо сохраняет, достаточно длительное время и в безопасных и не очень дорогих условиях. Будущие поколения могут развить технологии и потом это топливо использовать как энергетический ресурс. В данном случае, это будут ресурсы Украины”, – отметил Рыбчук.

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива  будет не дешевым – полная стоимость оценивается в более 1 млрд. долл., но это в основном будет производиться на предприятиях Украины и будут созданы новые рабочие места, новые производства. Это будет давать определенный экономический и социальный эффект”, – добавил он.

Напомним, 26 августа этого года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, которое поступает из украинских атомных электростанций.