Самойлович - ГидрогазодинамикаВторое полностью переработанное и расширенное издание учебника Самойлович — Гидрогазодинамика содержит систематическое изложение теоретических основ механики жидкости и газа в объеме курса для соответствующей специальности. В связи с требованием совершенствования образования обобщен ряд выводов. Вместе с тем показано применение общих законов к решению конкретных технических проблем, с которыми сталкивается инженер-механик при создании новой техники.

Автор обращает особое внимание на физическую сущность задач и их расчетную сторону, что особенно важно для инженеров. Ввиду этого всt изложенные методы доведены для практического приложения.

Основные уравнения выведены в интегральной и дифференциальной формах с применением индексной записи. Это позволяет сделать все преобразования компактными, и наглядными, особенно при рассмотрении общих случаев. Такой подход, что не менее важно, естественно согласован с применением ЭВМ в учебном процессе и последующей работе. В связи с этим следует также подчеркнуть, что учебник содержит изложение основ современного численного и физического моделирования в механике жидкости и газа. Ин-женеры-механики широко применяют подобные методы при расчетном и экспериментальном исследовании и оптимизации оборудования.

Учебник знакомит с методами расчета до-, транс-и сверхзвуковых потоков, с расчетом двухфазных течений, расчетом течений при разного рода воздействиях, расчетом пограничного слоя, аэродинамических решеток, лабиринтовых уплотнений и рядом других вопросов, которые служат основой теории турбомашин.

При изложении материала особое внимание обращено на расширение самостоятельной работы студентов в процессе обучения. Все главы учебника Самойлович — Гидрогазодинамика снабжены вопросами для самопроверки, а с учебником согласован задачник. Учебник и задачник построены так, что студенты могут использовать их в самостоятельной работе, в частности, при выполнении курсовых работ, проектов и лабораторных работ, которые они делают при изучении курса.

Скачать — Самойлович — Гидрогазодинамика >>