ukrainskie-tec-perexodyat-s-gaza-na-ugolС целью замещения замещению дорогого газа более дешевым углем внутренней добычи Сумская, Черниговская и Дарницкая ТЭЦ (Киев) реализуют проекты по переходу с природного газа на уголь. Об этом сообщил директор компании «Укртеплоэнерго» Александр Корчинский.

«На Дарницкой ТЭЦ осуществляется перевод пятого котла с газа на угольное топливо. Стоимость этих работ составит 14,2 млн грн., экономия газа до конца этого года достигнет 3,6 млрд куб. м., при этом экономический эффект такой модернизации ожидается в размере 47 млн грн.», — отметил он.

Модернизация оборудования ТЭС и ТЭЦ позволит снизить тариф на их тепловую энергию, сообщил А.Корчинский.

«Была проведена часть работ и частично заменен газ на уголь, что позволило снизить тариф на отпуск тепловой энергии с 1279 до 1204 грн./ГКал. В Сумах модернизация позволила снизить тариф с 1347 до 1270 грн./ГКал.», — уточнил он.

По словам главы «Укртеплоэнерго», переоснащение Сумской и Черниговской ТЭЦ, позволит достичь сокращения использования газа на Сумской ТЭЦ в размере 5,3 млн куб. м. с прогнозируемым экономическом эффектом 18 млн грн.

По материалам ресурса МинПром