Щепетильников - Сборник задач по курсу ТЭСКнига Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС соответствует программе курса «Тепловые электрические станции» и охватывает все разделы учебной программы. Большинство задач книги снабжено подробными решениями. Особое внимание уделено задачам, связанным с вопросами маневренности оборудования и оптимизации его режимов.

Книга Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС рассчитана на студентов технических вузов и представляет интерес для инженеров-эксплуатационников тепловых электростанций.

Пособие Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС предназначено для студентов энергетических и политехнических вузов при изучении ими соответствующих разделов программ по курсам «Тепловые электрические станции (ТЭС)», «Режимы работы и эксплуатация ТЭС», читаемых по специальностям энергетического профиля. Пособие будет полезно и инженерам, работающим на электростанциях.

Для студентов в процессе обучения важно приобрести навыки инженерного расчета и анализа тепловых схем как при проработке вариантов проектных решений, так и в условиях эксплуатации оборудования ТЭС. Этому способствует подбор задач, имеющих практическое значение. В книге Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС даны ссылки на источники и для значительной части задач приведены решения, чтобы студенты или инженеры могли подробно ознакомиться с реальными предпосылками, оценить возможность появления их в других условиях и использования методики приведенных решений.

Книга Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС построена по принципу последовательного накопления и закрепления знаний в соответствии с логикой изложения предмета по мере прохождения курса. Наряду с типовыми задачами и методами решений, предлагаемыми на лекциях, в книге приведены задачи и методы решений, рассчитанные на интерес студентов к вопросам, выходящим за рамки программ некоторых вузов. Поэтому там, где это необходимо, к разделам глав или отдельным задачам предпосланы введения, содержащие основные понятия, формулы и указания к их применению, даны ссылки на литературу. Имеется в виду использование таких методов решения при выполнении студентами учебно-исследовательских и научных работ. Из методологических требований к соблюдению корректности при расчетах (исследованиях) решения некоторых задач приведены двумя различными методами (гл. 2). Выбор нестандартных приемов решения задач при рассмотрении влияния отклонения параметров от номинальных (гл. 7) оправдывается их наглядностью на основе термодинамической трактовки и реальностью результатов при их сопоставлении с данными испытаний оборудования.

Авторы ставили целью сделать книгу Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС пригодной не только для студентов очного обучения, но и для заочного, а также для инженеров электростанций, которым, естественно, интереснее и полезнее иметь подробные решения.

Ниже приводится содержание книги Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС

Глава первая Тепловая экономичность и энергетические показатели. Энергетические характеристики основного оборудования ТЭС

1.1 Цикл Ренкина и его показатели Комбинированная выработка электроэнергии и теплоты
1.2 Энергетические характеристики турбоагрегата
1.3 Регенеративный подогрев питательной воды Теоретические основы
1.4 Реальные регеперативные схемы
1.5 Принципиальная тепловая схема турбоустановки и ее расчет

Глава вторая Расчет влияния изменений в тепловой схеме на экономичность турбоустановки

2.1 Метод расчета приращений потоков Определение относительного приращения КПД
2.2 Метод коэффициентов изменения мощности
2.3 Понятие коэффициента ценности теплоты

Глава третья Отпуск теплоты для промышленных и бытовых потребителей

3.1 Отопление зданий Температурный график Расчет мощности теплового потребления и расхода теплоты
3.2 Расчет сетевой подогревательной установки
3.3 Отпуск пара потребителям

Глава четвертая Вспомогательные устройства ТЭС

4.1 Установки для приготовления добавки питательной воды
4.2 Питательные насосы
4.3 Щелевые уплотнения

Глава пятая ТЭЦ при промышленных предприятиях. Использование вторичных энергетических ресурсов

5.1 Расчет экономии топлива от усовершенствования схемы ТЭЦ
5.2 Использование вторичных энергетических ресурсов
5.3 Применение тепловых насосов

Глава шестая Эксплуатационные режимы работы ТЭС, их оптимизация

6.1 Графики нагрузки энергосистем
6.2. Прохождение максимума и ночного провала графика нагрузки
6.3 Энергетические характеристики теплофикационных турбоагрегатов
6.4 Расчет тепловой схемы при частичной нагрузке

Глава седьмая Технико-экономические показатели электростанций

7.1. Удельные расходы теплоты и топлива
7.2. Расчет поправок на изменение параметров свежего пара, промперегрева

Скачать — Щепетильников — Сборник задач по курсу ТЭС >>