Расчет котла ДКВРРасчет котла ДКВР

Исходные данные

В качестве исходных данных при расчете котла ДКВР принимают: тип котла, газообразное топливо, паропроизводительность котла, избыточное давление пара после котла, объем топки и камеры догорания, площадь поверхности зеркала горения, площадь поверхности нагрева топки, площадь поверхности нагрева котельных пучков, живое сечение для прохода газов в котельном пучке, температура пара, температура питательной воды, температура уходящих газов, процент непрерывной продувки.

Определение присосов воздуха и коэффициентов избытка воздуха по отдельным частям газохода. Расчет объемов воздуха и продуктов сгорания котла ДКВР

Для расчета действительных объемов продуктов горения по газоходам агрегата прежде всего принимаются коэффициент избытка воздуха в верхней части топки aт и присосы воздуха в отдельных поверхностях нагрева Da.  Избыток воздуха aт включает в себя коэффициент избытка воздуха, подаваемого в горелки, и присосы холодного воздуха в топку, происходящие в основном в нижней ее части.

Коэффициент избытка воздуха по мере движения продуктов сгорания по газоходам котельного агрегата (котла ДКВР) увеличивается. Это обусловлено тем, что давление в газоходах (для котлов, работающих под разрежением) меньше давления окружающего воздуха и через неплотности в обмуровке происходят присосы атмосферного воздуха в газовый тракт агрегата.

Выбор способа сжигания топлива и конструкции (типа) топочного устройства производится в зависимости от паропроизводительности конструкции котельного агрегата, а также физико-химических свойств топлива.

В паровых котлах ДКВР-20-13 используется горелка газомазутная ГМГ-5, предназначенная для раздельного сжигания природного газа и топочного мазута…

Тепловой баланс, КПД брутто котла ДКВР

Распределение тепла, выделившегося при сжигании топлива, на полезное тепло и на потери тепла, сопровождающие работу котла, называется тепловым балансом котельного агрегата. За величину прихода тепла принимают тепло, внесенное в топку котла с рабочим топливом, то есть низшую теплоту сгорания топлива. Суммарное количество теплоты, поступившее в котельный агрегат, называют располагаемой теплотой…

Расход топлива

Расчет теплообмена в топке котла ДКВР

Верхняя часть объема топки ограничивается потолочным перекрытием и выходным окном, перекрытым труб котельного пучка. При расчете объема топочной камеры Vт и площади поверхности стен Fст в котлах ДКВр необходимо учитывать объем и площадь стен камеры догорания. При определении объема верхней части топки за его границы принимают потолочное перекрытие и плоскость, проходящую через оси первого ряда труб котельного пучка. Границами средней (призматической) части объема топки являются осевые плоскости экранных труб или стен топочной камеры. Нижняя часть камерных топок ограничивается подом. За границы нижней части объема камерных топок принимается под…

Скачать — Расчет котла ДКВР >>