Фотин - Поршневые компрессорыКомпрессорное оборудование широко применяется в различных отраслях. Компрессоры составляют основу технологического оборудования химических производств, используются при добыче и переработке нефти, транспортируют природный газ по газопроводам, закачивают его в подземные хранилища, широко применяются в холодильной технике и технике разделения газов, во всех видах транспорта, подают сжатый воздух для привода пневматического оборудования и т. д.

В промышленности используются различные типы компрессоров. Каждый тип компрессоров имеет свои области рационального использования. Очень широко распространены поршневые и винтовые компрессоры. Компрессоры этих типов наиболее многочисленны, так как обладают рядом преимуществ — высоким коэффициентом полезного действия при средней и малой производительности, возможностью достижения высоких давлений в одной установке, приспособленностью к работе на переменных режимах и т. п.

Учебное пособие Фотин — Поршневые компрессоры — призвано оказать помощь при изучении рабочих процессов в поршневых компрессорах, вопросов расчета и конструирования этих машин и их элементов.

В книге Фотин — Поршневые компрессоры использованы материалы, излагаемые при чтении курсов лекций «Теория объемных машин» и «Теория, расчет и конструирование объемных компрессоров», читаемых в течение ряда лет кафедрой компрессоростроения Санкт-Петербургского политехнического института, а также результаты научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой. В качестве новых разделов, не нашедших отражения в других учебных пособиях, рассматриваются процессы в рабочих камерах и отдельных узлах компрессора с использованием аппарата термодинамики переменных масс и расчеты рабочих процессов в отдельной ступени с учетом уравнений движения клапанов, течения в линиях всасывания и нагнетания, утечек и перетечек, а также теплообмена газа в проточной части…

Скачать — Фотин — Поршневые компрессоры >>