Хряпченков — Судовые вспомогательные и утилизационные котлы

В книге изложены основы теории рабочих процессов, происходящих во вспомогательнХряпченков - Судовые вспомогательные и утилизационные котлыых и утилизационных котлах, показана физическая сущность этих процессов.

В книге «Хряпченков — Судовые вспомогательные и утилизационные котлы» приведены конструкции основных типов вспомогательных, утилизационных, комбинированных паровых и водогрейных котлов, их характеристики, схемы котельных установок теплоходов и газотурбоходов Даны сведения по проектированию котлов, а также по их эксплуатации и испытаниям По сравнению с первым изданием (1979 г.) обновлены методики расчетов, конструкции котлов, сведения о рабочих средах, топливах и т. д.

В мировом торговом флоте количество судов с дизельными энергетическими установками составляет 96,5 % к их общему количеству. Эти суда оборудуются вспомогательными котельными установками, состоящими из вспомогательного котла, работающего на топливе, и утилизационного котла, где используется тепловая энергия выпускных газов главных двигателей. Вспомогательные и утилизационные котлы являются основными типами котлов на современных судах.

Значение вспомогательных и утилизационных котлов как элементов судовой энергетической установки весьма существенно. Об этом свидетельствуют следующие данные: отношение мощности вспомогательных котлов к мощности ГЭУ на морских транспортных судах составляет от 20—60 % (на сухогрузах) до 200—300 % (на танкерах); на промысловых судах (в среднем по всему флоту)— 175 %; на судах речного флота от 10—60 % (сухогрузы, пассажирские) до 100 % (танкеры). Мощность утилизационных котлов на крупных морских судах достигает 40—50 % мощности ГЭУ, а на строящейся серии отечественных газотурбоходов с горизонтальной грузообработкой — более 100 %.

Изучение вспомогательных и утилизационных котлов предусмотрено учебными планами и программами ряда специальностей кораблестроительных вузов.

Изданная книга автора «Судовые вспомогательные и утилизационные парогенераторы» явилась первым учебным пособием, где на основе общей теории котлов были рассмотрены особенности рабочих процессов во вспомогательных и утилизационных котлах, приведены их конструкции, основы проектирования и эксплуатации.

Второе издание переработано, дополнено расчетным, конструктивным и справочным материалом. В нем нашли отражение основные положения нормативных методов теплового, аэродинамического и гидравлических расчетов.

Скачать — Хряпченков — Судовые вспомогательные и утилизационные котлы >>