Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования - под ред. В. Н. ШастинаКнига Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования — содержит сведения об организации ремонтных работ, проводимых на котлах, и вспомогательном котельном оборудовании. Описана технология ремонта поверхностей нагрева, трубопроводов высокого давления, воздухоподогревателей, топочных устройств, арматуры, оборудования системы, пылеприготовления и других механизмов и, узлов. Приведены данные о материалах, применяемых при ремонте.

Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования рассчитан на инженерно-технических работников, мастеров и бригадиров, занятых ремонтом и эксплуатацией котлов и вспомогательного котельного оборудования.

Непрерывный технический прогресс в производстве электроэнергии систематически повышает требования к надежности агрегатов электростанций.

Надежная и экономичная работа котельных установок во многом обеспечивается за счет совершенствования системы ремонта и технического обслуживания оборудования. Ремонт и техническое обслуживание, являясь сложным энергетическим производством, требуют постоянного повышения качества и ремонтопригодности энергетического оборудования, поставляемого отечественными заводами, повышения уровня проектирования электростанций с учетом «Руководящих указаний по проектированию организации и механизации ремонтных работ на ТЭС», разработки эффективных методов и приборов, позволяющих определять состояние эксплуатируемых агрегатов и устанавливать необходимость их вывода в в ремонт, внедрения и расширения объема ремонтных работ, производимых индустриально-заводским методом и создания для этого необходимого обменного фонда запасных деталей и узлов. Ремонт и техническое обслуживание энергетического оборудования основываются на внедрении прогрессивных форм организации подготовки и проведения ремонта» организации работ по нормативам планово-предупредительного ремонта, соблюдении требований нормативно-технической и технологической документации.

Ремонт оборудования современных электростанций — технологический — процесс, в котором участвует большое число рабочих и инженерно-техническкх работников и используются многие виды ремонтной техники, Особое значение имеет правильная организация и совершенство техники ремонта паровых котлов, так как на их долю приходится около половины всех затрат на ремонт, производимых на тепловых электростанциях и в то же время на долю паровых котлов приходится около половины отказов оборудования электростанций, приводящих к недоотпуску электроэнергии потребителям.

Оборудование котельных цехов электростанций отличается большим разнообразием, широкой номенклатурой выполняемых ремонтных работ, сложной зависимостью одних    работ от других, что предъявляет значительные требования к квалификации ремонтного персонала и к организации ремонтных работ.

Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования предназначен для оказания помощи рабочим и инженерно-техническим работникам при проведении инженерной и практической подготовки к ремонту котельного оборудования и проведении самого ремонта. Справочные данные по котельному оборудованию, ремонтной оснастке, такелажу, механизации ремонтных работ, а также краткое изложение. требований к материалам для ремонта, технологии и технических требований по проверке состояния элементов оборудования, их ремонту и контролю качества ремонтных работ должны оказать по мнению авторов помощь в совершенствовании организации и повышении качества ремонта паровых котлов электростанций.

При составлении Справочника по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования использован многолетний опыт электростанций, ремонтных предприятий, ЦКБ Главэнергоремонта и заводов-изготовителей котлов и вспомогательного котельного оборудования.

Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования составлен коллективом авторов ремонтных предприятий, ЦКБ Главэнергоремонта, ВНИИАМ.

Скачать — Справочник по ремонту котлов и вспомогательного котельного оборудования — под ред. В. Н. Шастина >>