Липов, Третьяков - Котельные установки и парогенераторыВ книге Липов, Третьяков — Котельные установки и парогенераторы описаны конструкции паровых котлов электростанций, приведены характеристики энергетических топлив и методы их сжигания в топочных камерах котлов, приведены конструкции горелок.

В книге Липов, Третьяков — Котельные установки и парогенераторы  изложены основы эксплуатации паровых котлов в стационарном и переходных режимах, методы стабилизации температуры пара, способы снижения вредных выбросов в окружающую среду и коррозии поверхностей нагрева.

Большое внимание уделено гидродинамике рабочей среды и температурному режиму труб в поверхностях нагрева прямоточных и барабанных котлов, вопросам водного режима, образованию отложений внутри труб и распределений минеральных примесей между водой и паром при рабочих параметрах котлов, а также методам расчета надежности работы труб.

Книга В книге Липов, Третьяков — Котельные установки и парогенераторы рассчитана на студентов, занимающихся по направлению подготовки бакалавров «Теплоэнергетика» и по инженерной специальности «Тепловые электрические станции».

Учебник «Котельные установки и парогенераторы» написан в соответствии с типовой программой одноименной учебной дисциплины специальности 10.05 (Тепловые электрические станции) и близок по содержанию программам аналогичных дисциплин специальностей 10.06 (Технология воды и топлива на ТЭС) й 21.02 (Автоматизация технологических процессов и производств).

По своему содержанию и построению предлагаемый учебник  Липов, Третьяков — Котельные установки и парогенераторы  заметно отличается от предыдущего для данной специальности. Это связано с изменениями в использовании топлив и новыми техническими решениями в теплоэнергетике, а также с учетом происшедшего пересмотра структуры типовых учебных планов и появлением новых учебных дисциплин, смежных с данным курсом.

Основную направленность содержания данного учебника авторы видят в раскрытии и анализе рабочих процессов, протекающих в энергетических котлах, что соответствует характеру подготовки специалистов по специальности 10.05 как инженеров эксплуатационно-наладочного профиля. В начале книги приводится общее устройство парового котла и раскрывается современное конструктивное выполнение его поверхностей нагрева, позволяющее в дальнейшем на этой основе показать характер аэродинамических, гидравлических, механических и физико-химических процессов в различных элементах котла и создание конструкций поверхностей, удовлетворяющих условиям оптимальной их работы.

Раздел, связанный с котельным топливом и технологией его сжигания, изложен в несколько сокращенном объеме по сравнению с предыдущим изданием в части подготовки топлив к сжиганию, поскольку в типовом учебном плане эти вопросы изучаются в дисциплине «Физические и химические методы подготовки воды и топлива». Основное внимание в первом разделе книги уделено организации сжигания, конструкции топочных устройств и экономичности работы парового котла.

В заключение этого раздела учебника Котельные установки и парогенераторы рассмотрены принципы теплового расчета, построение его тепловой схемы. Более развита глава, излагающая вопросы эксплуатации парового котла, она содержит тепловые характеристики поверхностей котла, процессы с газовой стороны поверхностей и методы поддержания установленной температуры пара.

Скачать — Липов, Третьяков — Котельные установки и парогенераторы >>