Воздуховод для печи Бубафоня

Воздуховод по известной площади сечения дымохода считается еще проще: d = (0,5-0,55)((4S/π)^0,5), обозначения – на схеме размеров. И для нашей Бубафони, изготовленной из газового баллона, с диаметром дымохода в 150 мм для воздуховода понадобится труба 76-80 мм по внутри.

Но расчет воздуховода на этом еще не закончен. Нам нужно отсечь паразитный подсос воздуха через зазор в воротнике, а обтачивать трубу и точить фасонный воротник сложно и накладно. Для этого используем собственную вязкость воздуха, чтобы ему же и помешать просачиваться куда не следует:

  1. Определяем эксплуатационный зазор в воротнике δ; он должен быть не более 2,5 мм.
  2. Рассчитываем минимальную высоту воротника L = 80δ.
  3. Определяем минимально допустимый остаточный выступ воздуховода q = L+150, в мм.

К примеру, обгибаем заготовку воротника вокруг трубы воздуховода. Это несложно, т.к. воротник можно делать из оцинковки. Собрав или сварив стык, надеваем на трубу снова, прижимаем в одном месте и меряем получившийся двойной зазор. Допустим, вышло 1,6 мм. Тогда δ = 0,8 мм; L = 64 мм и q = 214 мм. Берем L = 65-70 мм и q = 215-220 мм. Воротником конструкторы-самодельщики чаще всего пренебрегают ради простоты, а зря. КПД от него зависит весьма заметно.

Удобство эксплуатации котла длительного горения

Не стоит забывать и об удобстве эксплуатации Бубафони – технологических отступов, загрузочной дверцы и зольника:

  • Отступ технологических проемов от верха i = h + σ + 20 мм.
  • Высота нижнего обреза топочной дверцы Hm = Hf + h + σ + 30 мм, так лучше для ревизии и чистки верхней поверхности блина.
  • Высота загрузочной дверцы hm = H – Hf – i; ширину дверцы берем не более 1/4 длины окружности жарового корпуса по его внешнему диаметру.
  • Высота дверцы зольника ha = h + σ + (100-150) мм; ширина – как для загрузочной дверцы. Высокая дверца зольника необходима, т.к. уголь в бубафоне может не догореть полностью и выгребать спекшиеся остатки замучаешься.

Дверцы

Загрузочный люк Бубафони

Загрузочный люк Бубафони

Паразитное просачивание воздуха сквозь зазоры по обрезам технологических люков вредит КПД не меньше, чем в печи без воротника воздуховода. В промышленных конструкциях для его предотвращения горловины люков делают литыми массивными и уплотняют асбестовым шнуром. В массовом производстве так технологически проще и дешевле.

Для любителей предпочтительнее также давно отработанный технически способ: выступающие горловины и двойные дверцы с прокладкой из листового асбеста или базальтового картона, см. рис. Такая конструкция хороша и тем, что в некоторой степени предохраняет от ожогов, внешняя часть дверцы не раскаляется до наружной температуры жарового корпуса.

Водяная рубашка

Изготовление водяной рубашки Бубафони

Изготовление водяной рубашки Бубафони

Для обеспечения при необходимости термосифонной циркуляции достаточной интенсивности слой воды в рубашке должен быть как можно тоньше, но не настолько, чтобы начала сказываться ее собственная вязкость.

На практике давно отработано оптимальное значение – 40-60 мм. Толщина металла – 1 мм на 1 бар нормального эксплуатационного давления при высоте рубашки до 2 м. В общем, 2,5 мм сталь будет держать давление в любом случае, а гнуть сталь такой толщины в домашних условиях возможно.

Если речь идет о Бубафоне — котле, то рубашка должна быть идеально концентричной жаровому корпусу и равномерной ширины, иначе внутри возникнет холодное пятно, сбивающее весь режим печи. Здесь тоже нет серьезных сложностей: верхнюю и нижнюю крышки рубашки выполняют из согнутого в кольца уголка. Там же видно, что прежде нужно вырезать проемы под люки в жаровом корпусе, иначе возникнут трудности при сборке.