Чумак - Холодильные установкиВ книге Чумак — Холодильные установки описаны холодильные установки, применяемые в различных отраслях народного хозяйства. Рассмотрены производственные, распределительные и транспортные холодильники, камеры храпения охлажденных и замороженных продуктов.

Второе издание книги Чумак — Холодильные установки дополнено материалами о процессах тепло- и влагообме-на, аэро- и гидродинамики, протекающих в охлаждающих системах.

Книга Чумак — Холодильные установки предназначена в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности «Холодильные н компрессорные машины и установки».

В курсе «Холодильные установки» изучаются разделы холодильной техники, относящиеся к производству искусственного холода и его применению в различных областях промышленности для выполнения технологических процессов при умеренно низких температурах. В задачу курса входит также ознакомление с основными положениями рационального проектирования холодильных установок и эксплуатации холодильного оборудования предприятий.

Холодильная установка — это комплекс, включающий в себя генератор холода, охлаждающую систему и вспомогательные устройства, предназначенный для получения и использования искусственного холода в технологических процессах в пищевой, химической, металлургической, горной, нефтяной, газовой и медицинской промышленности. Холодильные установки широко применяют и в строительстве, комфортном и технологическом кондиционировании воздуха, на транспорте, в опреснительных установках. В настоящем учебнике в методических целях основные закономерности работы, расчета и проектирования холодильных установок рассмотрены на примере холодильников для обработки и хранения пищевых продуктов.

Задача холодильной техники — обеспечить создание оптимальных условий холодильной технологии при минимальных потерях сырья, сохранении высокого качества выпускаемой продукции. В связи с большими темпами наращивания холодильных мощностей актуальными вопросами являются экономия энергии на выработку холода, в том числе за счет комплексного использования вторичных энергоресурсов, и уменьшение металлоемкости аппаратов и систем.

Со времени первого издания учебника Чумак — Холодильные установки в 1961 г. (авторы С. Г. Чуклин, В. С. Мартыновский, Л. 3. Мельцер) в холодильной технике произошли коренные изменения в конструкциях теплообменных аппаратов: появились новые теплообменные аппараты, работающие по принципу тепловых труб, вспененного слоя, с псевдоожиженной насадкой и др. Получили дальнейшее развитие исследования тепловых и гидродинамических процессов, протекающих в насосно-циркуляционных системах. Значительно изменились холодильное машиностроение, номенклатура холодильного оборудования, типы холодильных машин и аппаратов, существенно расширился комплекс средств холодильной технологии, расширились перечень технологических процессов и области практического применения низких температур.

Скачать — Чумак — Холодильные установки >>