danilova-to-apparaty-xolodilnyx-ustanovokВ книге «Данилова — Теплообменные аппараты холодильных установок» приведены данные о современных конструкциях испарителей, конденсаторов н теплообменников различного назначения, применяемых в холодильной технике. Изложены методы их теплового, гидравлического и прочностного расчетов, методы технико-экономического анализа и сопоставления различных конструктивных типов теплообменных аппаратов.

Во второе издание (1-е изд. 1973 г.) включены новые материалы о процессах теплообмена а испарителях и конденсаторах, об испытаниях аппаратов, методах их проектировании, конструкциях оребренных и пластинчатых аппаратов. Рекомендованы пути интенсификации конкретных типов аппаратов.

Книга «Данилова — Теплообменные аппараты холодильных установок» предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся конструированием н эксплуатацией холодильных установок различного назначении.

Искусственный холод находит все большее применение в пищевой, химической, авиационной и оборонной промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в установках кондиционирования воздуха и в других отраслях народного хозяйства.

В последнее время, особенно в связи с реализацией Продовольственной программы, развитие холодильной техники приобретает особую важность и актуальность.

В связи с высокой стоимостью производства искусственного холода теплообменные аппараты работают при низких температурных напорах. Это обстоятельство в совокупности со специфическими свойствами рабочих веществ обуславливает низкие плотности теплового потока и особо остро ставит задачи интенсификации процессов теплообмена и оптимизации режимов эксплуатации холодильных аппаратов.

В предлагаемой читателю книге «Данилова — Теплообменные аппараты холодильных установок» авторы приводят систематизированное описание существующих типов и конструкций теплообменных аппаратов, их рабочих сред и рабочих процессов, высказывают соображения о направлении и путях совершенствования аппаратов. Выполнена систематизация и обобщение имеющихся в отечественной и зарубежной литературе сведений, а также результатов работ авторов по вопросам теплового, гидромеханического и прочностного расчетов теплообменных аппаратов холодильных установок, методам их оптимизации и интенсификации.

Настоящее, второе издание книги «Данилова — Теплообменные аппараты холодильных установок» отражает появившиеся за истекшие после первого издания годы материалы в области холодильного аппаратостроения и исследований рабочих процессов в холодильных аппаратах. В связи с этим содержание книги существенно переработано.

Скачать — Данилова — Теплообменные аппараты холодильных установок >>