ГОСТ 21.206-2012 Условные обозначения трубопроводовГОСТ 21.206-2012 Условные обозначения трубопроводов устанавливает общие условные графические обозначения и упрощенные графические изображения трубопроводов и их элементов на чертежах и схемах технологических и тепломеханических решений, систем и сетей инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения) и других систем и сетей при проектировании предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

Условное обозначение трубопровода должно состоять из графического условного обозначения или упрощенного изображения трубопровода и буквенно-цифрового или цифрового обозначения, характеризующего вид инженерной системы (сети) или транспортируемой среды, назначение трубопровода и его параметры.

В буквенно-цифровом обозначении буквой или первой цифрой обозначают вид инженерной системы (сети) или транспортируемой среды, последующими цифрами — назначение и/или параметры транспортируемой среды. Буквенно-цифровые обозначения трубопроводов отдельных видов систем (сетей) инженерно-технического обеспечения принимают по ГОСТ 21.205.

На схемах трубопроводы изображают условными графическими обозначениями (одной линией).

На чертежах трубопроводы и их элементы изображают условными графическими обозначениями и (или) упрощенными изображениями.Трубопроводы на чертежах изображают упрощенно в две линии, если их диаметры в соответствующем масштабе составляют 2 мм и более. Допускается изображать трубопровод двумя линиями без нанесения осевой линии или наносить осевую линию на коротком участке трубопровода.

В электронных (3D) моделях трубопроводы любых диаметров изображают двумя линиями…

Скачать — ГОСТ 21.206-2012 Условные обозначения трубопроводов >>