Смоленский - Конструкция и расчет деталей паровых турбинСовременный этап развития паротурбостроения характеризуется увеличением агрегатных мощностей, повышением начальных параметров пара и т. д. Основным тенденциям развития отечественного паротурбостроения посвящена I гл. книги Смоленский — Конструкция и расчет деталей паровых турбин.

В практическом освоении высоких начальных параметров пара одной из основных проблем является наличие относительно дешевых материалов для деталей, работающих при высоких температурах и давлении, что определяется уровнем развития металлургии в области жаропрочных сталей и их сплавов. Исходя из этого, во II гл. рассматривается влияние температуры на физико-химические свойства металлов.

В гл. III—X подробно рассматриваются отдельные узлы и детали паровых турбин, при этом в каждой главе излагаются условия работы и требования, предъявляемые к рассматриваемым деталям и узлам.

Приводится вывод основных уравнений конструктивного расчета деталей и узлов, даются примеры расчета и определяются характеристики применяемых материалов с выбором допускаемых напряжений. В книге дается критический анализ и некоторые рекомендации по совершенствованию конструкций основных деталей.

С изменением внешних условий, определяемых в основном уровнем развития техники, качественная оценка меняется, и поэтому никакой критерий качества не может рассматриваться как абсолютный.

Следовательно, критерии качества конструкций элементов и турбины в целом не могут быть постоянными и имеют смысл только в связи с определенными условиями работы и предъявляемыми требованиями. Кроме того, качество конструкции отдельных деталей турбин оценивается с учетом взаимодействия их со смежными деталями и узлами, оказывающими влияние на их работу, а также с учетом работы турбины в целом.

Технология изготовления и сборки деталей, вопросы эксплуатации и исследования, проводимые в различных организациях, здесь изложены кратко лишь в объеме, поясняющем условия работы и позволяющем провести критический анализ рассматриваемых конструкций для определения путей внесения конструктивных изменений в отдельные элементы паровых турбин.

Методика расчетов деталей турбин, изложенная в книге Смоленский — Конструкция и расчет деталей паровых турбин, широко применяется на отечественных турбостроительных заводах.

Приведенные примеры расчетов деталей и узлов помогут читателям Смоленский — Конструкция и расчет деталей паровых турбин приобрести практические навыки по расчету деталей турбин, подбору для них материалов и допускаемых напряжений, что также будет способствовать лучшему усвоению учебных сведений.

Смоленский — Конструкция и расчет деталей паровых турбин >>