Тарифы на газ в Украине и их пересчет. Перевод на новые договораХотя временный глава Министерства энергетики Юрий Витренко и заявлял, что по окончании отопительного сезона цены на газ не вырастут, есть основания полагать, что в апреле потребители все же будут платить дороже, чем в предыдущие месяцы. Об этом со ссылкой на участников газового рынка сообщает издание OilPoint.

Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев объясняет:

«Складывается впечатление, что все действия правительства по решению проблем в розничном сегменте рынка газа сводятся к утверждению предлагаемых участниками рынка годовых продуктов. Эти годовые продукты разрабатываются участниками рынка, что формирует подозрение в картельном сговоре, направленном против интересов потребителей. Кроме того, годовой продукт базируется на внешних спекулятивных индикаторах. Таким образом, он не будет принципиально отличаться от тех цен, которые формировались до этого»

По его словам, поскольку в годовой продукт будут заложены риски изменения цен в течение года, — а эти риски очень сложно оценить, – то, скорее всего, стоимость продукта будет выше для потребителя, чем средняя месячная цена за год.

В Украине с первого апреля 2021-го поставщики газа могут устанавливать любые цены на голубое топливо без ограничения Кабинета Министров. В результате несколько компаний приняли решение поднять тариф с 6,99 до 8-25-8,85 грн за куб. — по информации сайта Обозреватель.