Бененсон, Иоффе - Теплофикационные паровые турбиныБененсон, Иоффе — Теплофикационные паровые турбины

Экономические преимущества теплофикации, базирующейся на комбинированной выработке электрической и тепловой энергии, определили значительное место теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в современной энергетике. Устанавливаемые на ТЭЦ теплофикационные паровые турбины, сохраняя общность с турбинами конденсационных электростанций, имеют ряд особенностей в конструкции и условиях эксплуатации. Широкое распространение получили теплофикационные турбины мощностью от 25 до 250 МВт производственного объединения «Турбомоторный завод» (ПО ТМЗ).

Скачать — Бененсон, Иоффе — Теплофикационные паровые турбины >>

В первом издании книги «Теплофикационные паровые турбины», выпущенном в 1976 г., основное внимание уделено конструкциям и принципиальным решениям, разработанным и реализованным в серии турбин 40—100 МВт. В книге рассмотрены, но менее подробно турбины мощностью 25 МВт и ниже, находящиеся в эксплуатации, давались краткие сведения по турбинам мощностью более 100 МВт, эксплуатационный опыт по которым в то время был ограничен.

В новом издании книги турбины мощностью менее 100 МВт не рассматриваются. Значительная часть книги посвящена изложению материалов по выпускаемым ПО ТМЗ в настоящее время турбинам: Т-100/120-130-5, Т-175/210-130, Т-250/300-240-3, ПТ-135/165-130/15, Р-100/105-130/15. Из перечисленных турбин в предыдущем издании подробно рассматривалась турбина Т-100-130, однако, учитывая, что эта турбина получила широкое распространение в энергетике, а также то, что в производстве находится ее пятая модификация, имеющая ряд отличий от ранее выпускавшихся турбин, признано целесообразным вновь дать материал по этой турбине.

В прошлом издании книги систематизирован ряд общих для теплофикационных турбин вопросов, проанализированы пути повышения их экономичности в специфических условиях комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Во втором издании эти материалы в основном сохранены, но дополнительно рассмотрены особенности влияния начальных параметров и температуры подогрева питательной воды на экономичность теплофикационных турбин, выявлены оптимальные варианты эксплуатации турбоустановки при частичной тепловой нагрузке, проанализирована эффективность отключения ПВД в теплофикационных турбинах и экономичность последовательного пропуска циркуляционной воды через два конденсатора одной турбины и некоторые другие вопросы, имеющие общий характер для теплофикационных турбин. Рассмотрены также основные тенденции развития теплофикационных турбин.

В книге использованы заводские материалы, содержащие конкретные цифровые данные, а также описание принятых решений. Поскольку заводы-изготовители турбин ведут систематическую работу по их совершенствованию, то отдельные данные и пояснения могут не соответствовать для турбин всех выпусков.

Скачать — Бененсон, Иоффе — Теплофикационные паровые турбины >>