15 способов повышения эффективности котла

15 способов повышения эффективности котла

Один из самых простых способов снижения эксплуатационных расходов для бизнеса — понижение КПД котла. Отличное решение, чтобы начать снижать свои счета, — это посмотреть, как недавно вы выполнили техническое обслуживание котла и насколько эффективен ваш котел.

Прежде чем мы перейдем к нашим советам по эффективности, нам нужно понять эффективность котла. Большая часть тепла, теряемого в вашем котле, приходится на дымовую трубу или котловую воду.

Цель состоит в том, чтобы создать условия, которые производят минимально возможное количество дымовых газов при минимально возможной температуре. В результате повышается КПД котла.

Подумайте об этом: котел всасывает холодный воздух, нагревает его и отправляет в дымовую трубу. Идеальна более низкая температура дымового газа, потому что чем выше температура, тем больше энергии уходит с дымовым газом. С другой стороны, котельная система забирает холодную воду, нагревает ее до пара и использует тепло. Где бы мы ни теряли тепло, пар, конденсат или горячую воду, мы теряем ценные кДж.

Независимо от того, арендуете ли вы котел или владеете им, Вам нужно сэкономить деньги.

Вот 15 простых советов, которые помогут сделать вашу котельную систему более эффективной и сэкономить деньги на ежемесячных счетах.

1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОТЛА: УМЕНЬШИТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ХОЛОСТОГО ХОДА.

Понижение температуры дымовых газов может быть таким же простым, как возврат дня / ночи. Это снижает рабочее давление паровых котлов и рабочую температуру гидравлических котлов при работе на холостом ходу в ночное время или в мягкую погоду.

2. УСТАНОВИТЕ ЭКОНОМАЙЗЕР

Экономайзер использует отработанный горячий дымовой газ для нагрева питательной воды, поступающей в котел. Если в вашем паровом котле нет экономайзера или экономайзер не работает, это должно быть решено в первую очередь. Экономайзеры экономят топливо и предотвращают пагубные последствия подпитки котла холодной водой. Для серьезной экономии проверьте, подходит ли этот экономайзер для вашего бойлера или системы горячего водоснабжения.

3. РЕГУЛЯРНО НАСТРАИВАЙТЕ ГОРЕЛКИ.

Регулярно проверяйте водяную сторону котла и очищайте грязевые опоры и барабаны Другая распространенная проблема, возникающая, когда дело доходит до эффективности котла, — это недостаточное количество воздуха. Для правильного сгорания топлива внутри котла требуется определенное количество кислорода. Если воздуха слишком мало, углерод в топливе окисляется, образуя окись углерода. Это приводит к меньшему выделению тепла, поскольку топливо сгорает не полностью, что снижает эффективность использования топлива. При недостатке воздуха образуются сажа, дым и окись углерода, которые очень опасны. Слишком много воздуха также снижает эффективность. Дополнительный воздух поступает холодным и выходит из трубы горячим, тратя тепло.

Оптимальный процесс обеспечивает достаточное количество воздуха для безопасного сгорания топлива. Для этого мы измеряем необходимое количество воздуха с помощью датчика O2. Вставляем зонд в штабель, пока настраиваем горелку на оптимальный КПД котла. Однако в некоторых помещениях температура воздуха, всасываемого в горелку, меняется в зависимости от времени года. Это требует более частой настройки горелки для максимальной экономии.

4. УСТАНОВИТЕ ПРИВОД С ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТОТОЙ.

Немногие вентиляторы,  установленные на горелках котла,  или насосы не оборудованы сегодня частотно-регулируемыми приводами. Невероятная экономия энергии достигается благодаря концепции, известной как законы сродства для насосов и вентиляторов. Если в вашей системе есть вентилятор или циркуляционный насос, управляемый заслонкой или клапаном, ваша система тратит электроэнергию при частичной нагрузке.

5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОТЛА — ИЗОЛИРУЙТЕ КЛАПАНЫ

Многие предприятия снимают изоляцию с клапанов в котельной для технического обслуживания и никогда не кладут ее обратно, потому что это доставляет хлопоты. Однако воздействие воздуха на эти большие клапаны вызывает большие потери тепла и может сделать котельную невыносимо горячей. Изоляция этих клапанов съемным одеялом может значительно сэкономить и повысить комфорт котельной. Одеяла также снижают риск ожогов, при этом обеспечивая легкий доступ для обслуживания.

6. ОЧИСТИТЕ ДЫМОВУЮ ТРУБУ.

Со временем сажа может накапливаться на поверхности топки труб котла, особенно на старом оборудовании. Этот слой сажи действует как изолятор, снижая скорость теплопередачи и увеличивая расход топлива. Из-за более низкой скорости теплопередачи горячие газы проходят, не передавая тепло воде, что увеличивает температуру дымовой трубы. Очистка и осмотр ваших котельных труб в рамках регулярного технического обслуживания котла гарантирует, что количество сажи останется минимальным. Это действительно улучшает общий КПД котла.

7. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАГРЕВ ВОЗДУХА ДЛЯ СГОРАНИЯ

Горелка должна нагревать входящий воздух для горения пламенем. Если воздух, подаваемый в горелку, более теплый, для производства того же количества пара в котле требуется меньше топлива. Небольшое повышение температуры свежего воздуха на 40 ° F может сэкономить 1% счета за топливо. Если вы будете эксплуатировать большие котлы круглосуточно, это действительно может сложиться даже при наших исторически низких ценах на газ.