Пора ремонтировать паропровод (паровую трубу)?

Пора ремонтировать паропровод (паровую трубу)?

Ремонт паропровода – важная часть обеспечения безопасности вашего предприятия. Паровые трубы работают в цепи распределения тепла в системах отопления, вентиляции и кондиционирования и котельных. Эти трубы созданы для того, чтобы выдерживать огромное количество тепла, но длительное использование может привести к сильному износу. Целостность этих труб имеет решающее значение для транспортировки тепла по всему объекту. Эрозия является одной из причин выхода из строя этих труб. Во время использования в потоке пара может все еще присутствовать небольшое количество воды, что может привести к повреждению футеровки стенок трубы. Эрозия — медленный и бесшумный убийца паровых труб, поскольку повреждение со временем ускоряется.

Еще одна причина протечек паровых труб – гидроудар. Компания DFT Valves объясняет это так: «Что такое гидроудар?»

Это явление может возникнуть в любой системе трубопроводов, где используются клапаны для регулирования потока жидкости или пара. Гидравлический удар является результатом скачка давления или ударной волны высокого давления, которая распространяется по системе трубопроводов, когда движущаяся жидкость вынуждена изменить направление или резко остановиться.

Результат может быть катастрофическим. Возможны повреждения насоса, утечки и разрывы труб. А вместе с этим возникает возможность потери времени из-за технического обслуживания, повреждения объекта и затрат на ремонт.

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

Существует множество подсказок, которые могут помочь руководителям предприятий выявить утечки в паровых трубах, пока не стало слишком поздно. Сырость и лужи — хорошие индикаторы того, что одна из ваших труб протекает. В зависимости от того, где расположены трубы, знаки можно увидеть на стенах, полу или потолке. Остановить эту утечку на раннем этапе — отличный способ сэкономить на ремонте. Еще один предупреждающий знак — ржавчина на трубах. Утечки способны ускорять процесс окисления, вызывая ржавчину. Ржавчина может привести к загрязнению и снижению качества, что губительно для любой операции.

Если вы не уверены, нуждается ли труба в ремонте, обязательно позвоните специалисту по обслуживанию!

ВИДЫ РЕМОНТА ПАРОВЫХ ТРУБВИДЫ РЕМОНТА ПАРОВЫХ ТРУБ

Есть несколько различных способов, с помощью которых специалист может безопасно отремонтировать сломанные паровые трубы. Вот некоторые продукты, которые помогут обеспечить долгосрочное решение проблемы.

J-B СВАРКА

J-B Weld — бренд, специализирующийся на производстве двухкомпонентных эпоксидных смол. Этот тип ремонта чрезвычайно хорош для высокотемпературных применений, но иногда может доставлять пользователям трудности во время эксплуатации.

Продукт работает путем смешивания равных частей смеси с образованием раствора, напоминающего замазку. Первоначально смесь будет влажной и жидкой, но через 20 минут начинается затвердевание. Дальше идет приложение. С помощью ножа или шпателя шпаклевку следует нанести на участок трещины или отверстия на паропроводе. После этого смесь завершит затвердевание и обеспечит поддержку трубы. Как использовать JB Weld ExtremeHeat для ремонта паровых труб.

J-B Weld предлагает одни из лучших средств защиты на рынке. Одной из важных особенностей этого продукта является важность подготовки поверхности. С области вокруг трещины или отверстия следует удалить краску, а также жир и потускнение. Это позволит эпоксидной смоле прикрепиться более надежно.

ВЫСОКОПРОЧНАЯ ЭПОКСИДНАЯ ШПАТЛЕВКА

Этот тип ремонта представляет собой более простую и прочную версию шпатлевки JB Weld. Эта специализированная шпатлевка способна выдерживать температуру более 285 °C и использует эпоксидную смолу с титановым наполнителем для ремонта всех типов сложных утечек и дыр. Единственное отличие между этой смолой и эпоксидной смолой J-B Weld заключается в том, что обе смеси присутствуют в одном карандаше. Все, что пользователь должен сделать при нанесении замазки, — это отломить необходимое количество и сформовать замазку в руках. Подготовка к нанесению паровой трубы по-прежнему чрезвычайно важна для этой шпаклевки.

СИЛИКОНОВАЯ РЕМОНТНАЯ ЛЕНТА

Ремонтная лента — это альтернатива традиционному способу нанесения эпоксидной шпаклевки, который используют многие люди. Силиконовая лента способна выдерживать температуру до 200 °C, поэтому ее обычно используют на трубах, работающих при более низких температурах и давлениях. Лента работает как резинка. Он прилегает к месту, где есть утечка или отверстия, и способен обеспечить прочную пробку.