Конденсатоотводчики. Основы и конструкция

Одним из врагов качественного пара в любой системе является конденсат. Конденсатоотводчики предотвращает попадание конденсата через паровую систему к месту использования.

Конденсат образуется в трубопроводах из-за лучистой потери тепла. Даже если трубопровод хорошо изолирован, у вас все равно будут некоторые потери тепла, из-за которых часть пара конденсируется. Без конденсатоотводчика ваш трубопровод со временем заполнится конденсатом. Это может вызвать гидравлический удар, потерю эффективности и даже загрязнение.

КАК РАБОТАЮТ КОНДЕСАТООТВОДЧИКИ

Конденсатоотводчики используют силу гравитации для сбора конденсата. Поскольку вода тяжелее пара, она будет течь в нижнюю точку системы. В хорошо спроектированных системах именно здесь находятся отстойники.

Крупный план конденсатоотводчика на объекте с ржавчиной. Конденсатоотводчик состоит из двух компонентов. Сначала у вас будет участок трубопровода, который опускается ниже окружающих трубопроводов. Это позволит собрать конденсат из системы. Во-вторых, у вас будет ловушка, которая позволит конденсату покинуть систему, не позволяя пару выходить.

КАК РАБОТАЮТ КОНДЕСАТООТВОДЧИКИГДЕ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ?

Отводные патрубки могут быть расположены в любом месте, где в системе может скапливаться конденсат, но у них есть несколько общих мест. В их число входит тот, который находился непосредственно перед тем, как пар достиг места назначения. Установив в этом месте отводную трубу, вы можете обеспечить отвод конденсата и попадание чистого пара в процесс.

Вы также найдете капельные опоры, расположенные в конце паропровода. Хорошее практическое правило заключается в том, что отстойники должны располагаться с интервалом примерно 300 футов и не длиннее 500 футов.

Наконец, каждый раз, когда в паровом трубопроводе происходит перепад высот вверх, у вас должен быть отводной патрубок. Это необходимо для сбора конденсата, который может собираться в нижней точке из-за вертикального расположения трубопровода.

КАК УМЕНЬШИТЬ НАКОПЛЕНИЕ КОНДЕНСАТА

Обеспечив изоляцию всех трубопроводов в системе, вы можете уменьшить количество образующегося конденсата. Затем убедитесь, что трубопровод подачи пара не имеет провисания. Провисание создает низкие точки, где может скапливаться конденсат. Это может привести к гидроударам, коррозии и снижению эффективности системы. Поддерживая паропровод соответствующим образом, вы можете устранить эту проблему.

ДИЗАЙН КОНДЕНСАТООТВОДЧИКА

Изображение конденсатоотводчикаИзображение размера капельной ножки
Изображение предоставлено Armstrong International

В статье, написанной в одном из журналов, они хорошо поработали над обсуждением лучших практик проектирования отстойников:

…для паропроводов диаметром до 4 дюймов отводная труба должна быть изготовлена из трубы того же размера, что и основная. Для паровых магистралей диаметром более 4 дюймов водосборник должен составлять половину диаметра магистрали, но не менее 4 дюймов. Расстояние от нижней части магистрали до верха сифона в дюймах, разделенное на 28, дает величина статического напора в фунтах на квадратный дюйм, доступная для проталкивания конденсата через ловушку при запуске. В прилагаемой таблице приведены рекомендации по размерам паропроводов и отводных отводных коллекторов, когда конденсатоотводчик разгружается самотеком.

При автоматическом запуске, когда возвратные линии подняты или находятся под давлением, следует принять особые меры предосторожности для предотвращения затопления. Лучший метод — собрать сбросы ловушки в ресивер без давления и использовать насос или откачивающую ловушку для поднятия конденсата или преодоления противодавления.

ПОГОВОРИТЕ С ЭКСПЕРТАМИ

В любой системе производства пара будет вода, которая конденсируется по мере движения пара по трубопроводу. (Даже в хорошо изолированных.) Если вы ничего не сделаете, чтобы удалить эти капли воды, они могут оказать негативное воздействие на вашу систему.