ИНФРАКРАСНАЯ ТЕРМОГРАФИЯЧТО ТАКОЕ ИНФРАКРАСНАЯ ТЕРМОГРАФИЯ

Инфракрасная термография — это процесс обнаружения инфракрасной энергии, излучаемой объектом. Оборудование, используемое для обнаружения этой энергии, преобразует ее в температуру, которую оно отображает пользователю.

Тепловизионная камера является наиболее распространенным используемым оборудованием. Он фиксирует интенсивность излучения и преобразует ее в читаемое изображение. Поскольку инфракрасное излучение находится за пределами видимого спектра света, необходимы устройства для улавливания этих длин волн. Инфракрасное излучение естественным образом излучается всеми объектами, имеющими значение абсолютного нуля или выше (-459,67 градусов по Фаренгейту).

Тепловизионные камеры промышленного назначения – это мощные и неинвазивные (бесконтактные) средства контроля состояния оборудования. Они способны преобразовывать инфракрасное излучение в изображения с изменениями температуры поверхности. Это возможно, поскольку существует прямая корреляция между инфракрасной энергией и температурой объекта. Эти изображения показывают более светлые цвета, обозначающие более горячие области, и более темные цвета, обозначающие более холодные области.

Благодаря простоте использования этих камер вы можете осмотреть большое количество оборудования за относительно короткий промежуток времени. При использовании в рамках программы профилактического обслуживания возможно выявить проблемы и исправить их, прежде чем они станут более дорогостоящими.

варианты использования тепловиденияКАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНФРАКРАСНУЮ ТЕРМОГРАФИЯЮ НА ОБЪЕКТАХ

Группа технического обслуживания и сертифицированные специалисты по техническому обслуживанию определят наилучшие варианты использования тепловидения на ваших объектах. Для записи изображений и данных в дальнейшем использоваться тепловизионная камера. Некоторые примеры вариантов использования:

  • Контроль электрические панели, чтобы обнаружить аномалии, такие как слабые соединения, плохие предохранители и перегрев компонентов.
  • Мониторинг и прогнозирование отказов подшипников из-за перегрева.
  • Выявление проблем технологического процесса в теплообменниках, линиях подачи жидкости и конденсатоотводчиках.
  • Контроль огнеупорной изоляции.

Обнаружив горячие точки в электрическом и механическом оборудовании, определяются возможные выходы оборудования из строя еще до того, как они произойдут. Раннее обнаружение аномально горячих электрических соединений и тепла от чрезмерного трения в механических компонентах может привести к огромной экономии.

ТИПЫ ИНФРАКРАСНЫХ ТЕРМОМЕТРОВ

На рынке представлено несколько различных типов инфракрасных измерительных инструментов. Наиболее распространенными являются точечные инфракрасные термометры, системы инфракрасных сканеров и инфракрасные тепловизионные камеры. Решение о том, какой тип использовать, зависит от того, что вы пытаетесь измерить, и каждый из них имеет свое место.

Инфракрасная термографияДОХОД ОТ ВОЗМОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР)

Инфракрасная термография используется на двигателе насоса. Во время планового технического осмотра техник определил горячую точку надвигающегося отказа рабочего колеса в критическом технологическом насосе.

Насос работал достаточно хорошо, чтобы запланировать техническое обслуживание на следующие выходные, пока мы ждали доставки нового рабочего колеса. В результате заказчику пришлось оплатить только обслуживание и установку нового рабочего колеса. В целом избежали потерь в производственных затратах и достигли примерно 800% рентабельности инвестиций.

Вот два примера:

Топливные баки минивэна одного из производителей автомобилей помялись. Проблема заключалась в плохой целостности пластика, которую трудно заметить невооруженным глазом на производственной линии. После проверки этой линии с помощью инфракрасной камеры было обнаружено, что некоторые линии охлаждения формовочных машин (формирующих бензобаки) были отключены. Итак, пластик не охлаждался должным образом — отсюда и проблемы с прочностью.

В типографии чернила плохо держались на бумаге. Компания знала, что это проблема с охлаждением, поэтому считала, что решением проблемы будет покупка еще одного чиллера мощностью от 10 000 до 20 000 тонн. Однако прежде чем это сделать, пришел консультант с инфракрасным сканером и обнаружил, что линии охлаждения подведены задом наперед. Это открытие свело на нет необходимость такой дорогостоящей покупки.

НЕДОСТАТКИ ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРМОГРАФИИНЕДОСТАТКИ ИНФРАКРАСНОЙ ТЕРМОГРАФИИ

Несмотря на то, что преимущества инфракрасной термографии высоки, важно учитывать недостатки, прежде чем возможно следует использовать этот инструмент.

Во-первых, необходимо убедиться, что тестирование проводит хорошо обученный и квалифицированный специалист. Неопытный или плохо квалифицированный специалист может:

  • Непонимание того, как сфокусировать изображение или выбрать правильную палитру для применения.
  • Не учитывать условия окружающей среды.
  • Игнорирование холодных точек и сосредоточение внимания исключительно на температуре поверхности.
  • Неправильно оцениваем результаты.

Еще одним недостатком является то, что тепловизионное оборудование может быть дорогим. Необходимо будет принять это во внимание при принятии решения о подходе к тепловизионной съемке.

Однако, даже несмотря на эти недостатки, раннее обнаружение проблемного оборудования может сэкономить время простоя. Он также может предоставить данные в режиме реального времени о наиболее важном оборудовании.