Зайцев В.П. - Холодильная техника

Зайцев — Холодильная техника

В учебнике Зайцев — Холодильная техника изложены термодинамические основы производства искусственного холода, устройство и принцип действия холодильных машин и теплообменных аппаратов, которые широко применяются в рыбной промышленности.

В книге освещаются вопросы проектировании и эксплуатации холодильных установок, рассмотрены вопросы применения искусственного и естественного холода, а также основные данные о холодильном транспорте.

Холодильная техника изучает способы получения и использования холода. В развитии теории холодильных процессов и практическом применении искусственного и естественного холода имеются большие успехи, несмотря на то что эта отрасль знаний является относительно молодой.

Использование природного холода (льда, холодной родни¬ковой воды) для сохранения пищевых продуктов известно задолго до появления первых машин искусственного холода.

В создании научных основ холодильной техники важнейшая роль принадлежит ученым физикам и химикам — исследовате¬лям физических свойств различных тел. Неоценимый вклад в науку о холоде внес великий русский ученый М. В. Ломоносов, который в 1750 г. определил, что инстинной причиной тепла и холода является движение молекул, а теплота — это внутреннее движение материи.

В конце XVII в. английский физик-химик Бойль и немецкий физик Герике установили, что вода в разреженном пространстве испаряется при низких температурах, а в 1777 г. ученый Нерн заметил, что в условиях вакуума при удалении образующихся водяных паров она замерзает. На основе этого явления в 1810 г. англичанин Лесли создал первую льдоделательную машину.

После того как в 1823 г. Фарадей обратил некоторые газы в жидкое состояние, английский врач Перкинс (1834 г.) построил первую компрессионную холодильную машину, работающую на этиловом эфире. Машину Перкинса принято считать прообразом современных холодильных машин.

В последующие годы были созданы машины, работающие на других холодильных агентах и при более высоких давлениях, а также основанные на иных принципах действия…..

Скачать — Зайцев — Холодильная техника >>