Левин - Прочность и вибрация лопаток и дисков паровых турбин

В книге Левин — Прочность и вибрация лопаток и дисков паровых турбин рассмотрены условия работы турбинных лопаток и дисков. Даны методы расчета на прочность н вибрацию лопаток и дисков с учетом условий их работы.

Новое издание (1-е изд. 1953 г.) дополнено расчетами на прочность лопаток и дисков с учетом ползучести и концентрации напряжений. Описаны изгибно-крутильные колебания отдельных лопаток, а также лопаток, соединенных замкнутыми на круг связями.

Паротурбинные энергетические установки, работающие на органическом или ядерном топливе, являются основой современной энергетики. В настоящее время в эксплуатации на электростанциях находятся паровые турбины различной мощности от 25—50 МВт до 1000 МВт и более, спроектированные на параметры пара от низких (давление 4—6 МПа, температура 250—300 °С) до сверхкритических (давление 24—30 МПа, температура 560—650 °С) Широкое применение паровые турбины находят в судовых паротурбинных установках, используются в качестве приводов и т. д.

В зависимости от назначения и параметров пара каждый тип паровых турбин имеет свои конструктивные особенности. Во многом конструкцию всей турбины в це том и особенно конструкцию ротора предопределяет выбранный тип облопачивания. В силу этого разработке конструкций рабочих лопаток и роторов при проектировании турбины уделяется особое внимание как с точки зрения обеспечения эксплуатационной надежности, экономичности, так и высокой технологичности изготовления…

Скачать — Левин — Прочность и вибрация лопаток и дисков паровых турбин >>