Четыре европейских государства поддерживают Украину на пути к энергоэффективности25 февраля 2016 в г.. Львове состоялась конференция «Вышеград для Украины: повышая энергоэффективность. Усвоенные уроки и лучшие практики », организованная в рамках сотрудничества стран Вышеградской группы и Украины.

Заместитель начальника Управления проектного менеджмента и международного сотрудничества Госэнергоэффективности — начальник отдела международного сотрудничества и евроинтеграции Константин Гура сообщил: «Мы осознаем, что с каждым годом европейские страны уделяют все больше внимания реформам в Украине. И сегодня мы укрепляем сотрудничество со странами Вышеградской группы, которые готовы делиться своим опытом в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики».

Представители стран Вышеградской группы отметили, что несмотря на сложные внешние и внутренние вызовы, Украина много сделано в направлении уменьшения энергетической зависимости. Они заверили, что готовы и в дальнейшем содействовать обмену опытом с украинскими партнерами в этих сферах. В частности, оказать помощь в осуществлении соответствующего законодательства ЕС, ознакомить с лучшими примерами успешно реализованных проектов в сфере энергоэффективности в странах Вышеградской группы и поддерживать другие реформы в рамках реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Конференция состоялась при организационной поддержке Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Чешской Республики, Министерством иностранных дел и торговли Венгрии, Министерством иностранных дел Польши, Министерством иностранных дел Украины и Словацкой ассоциации внешней политики.

По информации пресс-службы Госэнергоефективности